Кораника
Закят (продолж.)

Закят (продолж.)

От редактора

В связи с темой считаем необходимым довести до читателей следующую информацию из Ислам.Ру (в сокращении):

1. «Впервые в России вышла книга расчета закята по бухгалтерскому балансу

[08-07-2009] В последнее время на тему «закята» было написано немало пособий и работ, но далеко не во всех из них дается ответ на те вопросы, с которым сталкиваются мусульмане в современном мире. В вышедшей недавно книге «Расчет закята в России по бухгалтерскому балансу» закят рассматривается с позиции современного российского предпринимательского права и бухучета.

Авторы пособия, Г. Х. Ковешникова и Ш. М. Абубекеров, детально проработали каждую строку баланса. В тексте приводятся аяты Корана, изречения Пророка (мир ему) и постановления Совета исламского правоведения (фикха) в той части, которая посвящена закяту, финансово-экономическим отношениям, банковскому делу в свете исламского права. В процессе изучения вопроса закята в российском обществе авторы тут же рассматривают статьи Налогового кодекса РФ.

На постсоветском пространстве не найти научного труда, в котором бы сочетались и раскрытие понятия «закят», и анализ капиталистического, социалистического и исламских взглядов на распределение богатства с точки зрения экономической науки, говорится в рецензии к новому изданию (… – Ред.).

Работа представляет интерес как для простых читателей, интересующихся Исламом, так и для специалистов, изучающих мусульманское правоведение» (Новости Ислам.Ру. 08.07.2009).

2. «Семинар, посвященный проблемам развития института закята, пройдет в Москве

[15-09-2009] 17 сентября ассоциация мусульманских организаций «Собрание» и благотворительный фонд «Солидарность» проведут семинар по закяту, который состоится в 17.00 часов в офисе «Собрания». Главными темами обсуждения на мероприятии обозначены: перспективы развития такого социального направления в Исламе, как выплата закята в России и мире в ближайшее время; наиболее значимая категория людей в российской умме для выплаты закята (социальный аспект, региональный, пр.); закят как форма даваата» (Новости Ислам.Ру. 15.09.2009).

Последняя информация представляется важной для понимания альтернатив развития в вопросе о закяте в общественном мнении современного российского общества.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.