Кораника
Ч. Гусейнов. Жизнь и творчество

Ч. Гусейнов. Жизнь и творчество

Вводная

Нам приятно сообщить вам, уважаемые пользователи, о сотрудничестве с нами известного российского (азербайджанского) писателя и исследователя, доктора филологических наук, проф. МГУ Чингиза Гусейнова. Мы считаем, что это обогатит наш сайт новыми идеями и исследованиями.

 

Жизнь и творчество

 

Гусейнов Чингиз Гасан-оглы – писатель, литературовед. Родился 20 апреля 1929 г. в Баку. Живёт в Москве. Доктор филологических наук (1979). Профессор МГУ. Специалист в области литератур народов России и бывшего СССР. Заслуженный деятель искусств Азербайджана. Председатель Совета по азербайджанской литературе Международного содружества писательских союзов (Москва). Пишет на азербайджанском и русском языках.

Автор романов, изданных на многих языках мира: Магомед, Мамед, Мамиш (М., 1975) и Семейные тайны (М., 1986) о мафиозности властных структур; компьютерный роман Директория Igra (М., 1996), исторические романы Фатальный Фатали (М., 1983) и  Доктор N (в двух книгах. М., 1996) о российско-кавказских отношениях в Х1Х и ХХ веках).

Выпустил в новой редакции и переводе Коран (Суры Корана,  расставленные по мере ниспослания их Пророку.  М., 2002), а также коранический роман о жизни пророка Мухаммеда Не дать воде пролиться из опрокинутого кувшина (М., 2003), в котором обстоятельно изображен мирадж – перенесение Мухаммеда из Мекки в Иерусалим, а оттуда – на семь небес, где он встретился с пророками Адамом, Ноем-Нухом, Авраамом-Ибрагимом, Моисеем-Мусой, Иисусом-Исой и предстал перед престолом Всевышнего. Роман осмысливает феномен пророчества, подлинное этическое содержание ислама, чуждого экстремизму и терроризму, активно противостоит  конфронтации этносов и религий.

08.10.2009

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.