Кораника
Ч. Гусейнов. Первое письмо

Ч. Гусейнов. Первое письмо

Sat, 3 Oct 2009 21:56:05 +0400

Ч. Гусейнов. Первое письмо [1]

Дорогой Расим, жаль, что не дозвонились до меня [2]
На днях собирались в редакции «Науки и религии», было много народу, отметили 50-летие журнала вместе с Ольгой Брушлинской [3]. Вспомнили и про нашу конференцию в Стамбуле [4]
Я посмотрел ваш сайт Кораника [5], но он, по-моему, пока на стадии, как мне кажется, наполнения, а то, что в нём есть, представляется очень нужной, познавательной, выполняет в цивилизованной, спокойной форме просветительскую функцию. Но в дальнейшем неплохо бы ставить дискуссионные проблемы реформаторского толка, хотя пока не понимаю, как это сделать. Жизнь в тихой гавани, разумеется, спокойнее, чем плыть по бурному морю, это я так, к слову… Важно, по-моему, печатать и спорное, а главное – не привязывать Коран только к мусульманам, показывать, что он и его идеи имеют в виду не только одних мусульманам, а адресуются всему человечеству.
…Мусульманский мир в массе своей имеет тенденцию к самоизоляции и противопоставлению себя всему остальному миру…

Это мои предварительные суждения…

С уважением – Чингиз Гусейнов.

Опубликованы на сайте 08.10.2009

 


[1]Тексты писем (мейлов), здесь и ниже, приводятся в редакции с учетом их публикации на сайте. Потому из них убраны личные моменты и сделаны другие сокращения (Ред).

[2] Мы звонили накануне, но ув. Ч. Гусейнова не было дома (Ред.).

[3] Ольга Брушлинская – гл. ред. журнала «Наука и религия» (Ред.).

[4] Речь идет о международной научной конференции «Коран и свобода», состоявшейся в Стамбуле (15-17 марта 2007) с участием турецких и русских ученых. Конференция была организована Фондом Сулеймания (рук. проф. А. Байиндир) и российской стороной (под рук. проф. С. Кямилева). Проф. Ч. Гусейнов выступил на ней с докладом: «Коран и другие священные Книги» (Ред.).

[5] Накануне мы предложили ув. Ч. Гусейнову посмотреть наш сайт и критически оценить его. Сайт, напомним, функционирует по адресу: koranika.com (Ред.).

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.