Кораника
О числе хадисов

О числе хадисов

О числе хадисов

Вопрос: В одном из сообщений говорилось о том, что во времена Эбу Бакра былол известно только 500 хадисов. Хадисы за этими пределами относились к измышленным. Какие это 500 хадисов? Какие есть исследования по этому вопросу?

Ответ: Есть докторское исследование М. Караташа на эту тему. Согласно ему, число хадисов во времена Посланника не может превышать 5.000 (не 500, а 5.000). Эта цифра дана для неповторяющихся хадисов. Есть учесть возможные повторы, а также принять во внимание хадисы, приводимые в Кутуб-и Тиса [1], являющейся собранием хадисов из известных девяти книг по хадисам, то число хадисов приближается к 10.000. А если принять здесь во внимание еще и слова сподвижников и табиинов [2], то число хадисов, без повтора, по мнению Караташа, не может превышать 30-ти тысяч. В дальнейшем число хадисов, по причине повтора или или передачи темы в другой редакции, возросло и к 3-ему веку Хиджры достигло цифры 1.500.000 (см. М. Караташ. Возрастание хадисов и их число в свете техники передачи. Неопубликованная докт. дисс. Стамбул, 1998, с. 230-231).   

Выше говорилось о том, что число хадисов во времена Посланника не могло превышать 5.000. Но нам неизвестно исследование по этому вопросу. Потому мы ничего не можем сказать и о классификации по этому вопросу, в соответствии с которой хадисы были отнесены к «истинным», «слабым» и «измышленным».

14.01.2010 


[1] Кутуб-и Тиса включает следующих авторов: Бухари, Муслим, Тирмизи, Эбу Давуд, Ибн Мадже, Несаи, Дарими, Муватта, Ахмед б. Ханбел.

[2] Табиин: человек, живший в одно время со сподвижниками Посланника Мухаммеда, видевшими его, встречавшийся с ними и передающий хадис от них (Д. Мехмет Доган. Большой Турецкий словарь. Анкара, Вади Яйынлары, 2001, с. 1248) (на турецк.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.