Кораника
О связях «с неадекватными» мусульманами и немусульманами

О связях «с неадекватными» мусульманами и немусульманами

О связях «с неадекватными» мусульманами и немусульманами

Вопрос: Какими могут или должны быть наши отношения с мусульманами (которые не следуют в полной мере установлениям веры) и немусульманами (приводится в сокращении. – Ред.)?

Ответ: Не обяснив людям истину (по вере), нельзя относить их к мушрикам. У нас нет ни права, ни полномочий, чтобы разделять людей на эти две группы, относя их к мушрикам и немушрикам. Мы ответственны только за то, чтобы следовать верной вере и разъяснять ее людям. Всё остальное уже относится к ним самим. Поэтому мы обязаны продолжать свои связи и дружбу с людьми, в том числе и в праздновании праздников (религиозных) (на этом делается акцент в вопросе. – Ред.). Вы можете встречаться с этими людьми, приглашать их к себе домой и т. д. Всё это никак не отражается на вере и не искажает ее. А когда вы бываете вместе с ними, можете попытаться объяснить им истинное положение вещей… Отвергать их только потому, что они думают и веруют иначе, является неверным. А вопрос о том, веровать или нет, Аллах оставил во власти людей, то есть дал им свободу в этом вопросе. А за собой оставил право спрашивать у человека за его отношение к данной ему вере.

Связи, которые наносят вред вере, это следующие: (1) быть в состоянии войны с мусульманами (из-за их веры), (2) выдворять мусульман из страны и (3) оказывать поддержку тем, кто поступает так. Это три красные непереступаемые черты. Кто не переступает их, будь они даже немусульманами, мы обязаны быть с ними в хороших отношениях. Всевышний Аллах говорит так:

«Аллах, по вопросам веры, не запрещает вам делать хорошее тем и ценить тех, кто не воюет с вами и не выдворяет вас с мест проживания (или из страны). Аллах любит тех, кто знает цену (вещам, отношениям). Аллах запрещает вам только близость с теми, кто воевал с вами по вопросам веры, выдворял вас из страны и содействовал выдворявшим. Оказывающие им близость, поступают как залимы (поступают несправедливо)» (60/8-9). Как кажется, всё ясно и понятно, «в комментариях не нуждается»…

По теме можно обратиться на линк (на турецк.) [1]:

http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/musluman-olmayanlarla-iliskiler.html

Перевод 20.01.2010

Публикация на сайте 20.01.2010 15:58 


[1] С темой можно ознакомиться по книге А. Байиндира «Ложные истины» (36.4.2), опубликованной на сайте (Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.