Кораника
Хадис «73-ая фырка»

Хадис «73-ая фырка»

Хадис «73-ая фырка»  

Вопрос: В хадисе «73-ая фырка» (группа) говорится о Фырка-и Наджие (верующих), которые спасутся. Кто они такие, что это за группа, в чем их особенности?

Ответ: Чтобы узнать о том, кто такие фырка-и наджие (группа тех, которым удастся спастись), следует обратиться к Корану. Здесь Всевышний Аллах во многих аятах говорит о том, «что это и есть те, кто достигнет спасения», и приводит их характеристику. Кто подпадает под эту характеристику, несет в себе указанные черты, – будь это отдельный человек, группа, община, веронаправление и т. д., – он, с позволения Аллаха, достигнет спасения. Не изучив эти определения, не зная их, никто не может сказать, что «мы из этой группы» или что «эта группа достигнет спасения». В итоге можно сказать так, что основанием в этом вопросе является Коран. Соответствующий требованиям и условиям Корана в этом вопросе мусульманин и принадлежит к группе фырка-и наджие.    

Аяты говорят так:

«Направьтесь к нему и избегайте того, чтобы быть против него. Совершайте намаз, не будьте из мушриков. Из тех, которые разошлись в своей религии и разделились на группы (секты), каждая из которых рада тому, что имеет» (30/31-32),

«Аллах направил одних на верный путь, а другая заслужила заблуждение. Ибо они,оставив Аллаха в стороне, сделали своими друзьями шайтанов и (несмотря на это) считают себя находящимися на верном пути» (7/30).

О самом хадисе «73-ая фырка». Это – известный хадис. Тема является одной из самых дискутируемых в исламской истории. В связи с темой существует много хадисов (от Эбу Давуда, Тирмизи, Ибн Мадже, Ахмеда б. Ханбела). Поскольку они вошли в литературу разными путями, постольку в них есть различия, в том числе и смысловые. В дискуссиях о них одни ученые считают их сахих (истинными) хадисами, а другие – слабыми. А еще и каждая группа, появляющаяся в исламской истории, указывает на себя как на группу фырка-и наджие.  

Для более подробного суждения о теме рекомендуем обратиться к специальным исследованиям [1].

Опубликовано на сайте 05.02.2010

Этикетки: хадис 73 фырка, хадис семьдесят три фырка, понятие 73 фырка, фырка-и наджие, кто достигнет спасения, спасение.   


[1] См.: Mevlüt Özler, İslam Düşüncesinde 73 Fırka Kavramı, İstanbul: Nun Yayıncılık, 1996 (монография); Ahmet Keleş, “73 Fırka Hadisi Üzerine Bir İnceleme”, Marife Dergisi, Ehl-i Sünnet Özel Sayısı, yıl:5, sayı: 3, 2005, sayfa: 25-45 (статья).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.