Кораника
Пятничный намаз в рабочие часы

Пятничный намаз в рабочие часы

Пятничный намаз в рабочие часы

Вопрос: Управляю столовой. По служебным причинам работаю и в обеденные часы. А время пятничных намазов приходится на наши самые загруженные часы. В силу своего служебного положения, я должен быть на своем месте. С другой стороны, я не хочу пропускать и пятничные намазы. Как мне быть?

Ответ:  Всевышний Аллах говорит так:

«Уверовавшие! Когда вы призываетесь на молитву (намаз) в пятницу, оставьте торговлю (курсив наш) и направьтесь на поминание Аллаха. Знайте, что это для вас более полезно. Как закончится намаз, расходитесь по земле и просите о содействии Аллаха. Многократно поминайте имя Аллаха, чтобы вы достигли желанного» (62/9-10).

Когда Всевышний Аллах предписывал это, он прекрасно знал о том, что мусульмане могут быть загружены своими делами. Основное заключается в том, чтобы при всей загруженности следовать приглашению Аллаха. Ничто не может стать опережающим предписания Аллаха и его Посланника. Один аят таков:

«Скажи: «Если ваши отцы, сыновья, братья, супруги, вся родня, заработанное добро, торговля, в которой вы боитесь понести убыток (выделено нами), доставляющее вам удовольствие жилье, – если всё это любимо вами больше, чем Аллах, его Посланник и джихад на его пути, – то ждите приказа Аллаха (на свою голову). Аллах не направит на истинный путь общество фасиков» (9/24).

Единственное, что подобает вам как мусульманину, это – стремиться к приглашению Аллаха. Ведь тот, кто приглашает вас на намаз, зная о вашем плотном распорядке, есть одновременно и тот, кто дает и продолжает давать вам блага. Это – Аллах! А соединение этих лиц в одном начале, говорит о том, что Аллах предписывает вам намаз в условиях вашей загруженности совершенно сознательно. Сначала поклонение и благодарность Ему, а затем уже всё остальное. Ибо всё дает Он и всё идет от Него. Всевышний Аллах есть начало и конец всему!..

С азаном идите в Мечеть. Идти раньше не является условием пятничного намаза. После обязательных поклонений, не совершая других, возвращайтесь на свое рабочее место. В приведенных выше аятах, как можно видеть, говорится именно об этом. Затем, уже на рабочем месте, если представится возможность, вы можете совершить еще намаз в два или четыре поклона. Но это тоже не является обязательным условием. Больше ничего от вас не требуется. 

В связи с намазом зухр-и ахир, который стал совершаться после пятничного намаза, см. текст по линку (на турецком сайте):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/zuhr-i-ahir-namazi.html

Етикетки: пятничный намаз в торговые (рабочие) часы, торговля в часы пятничного намаза, работа в часы пятничного намаза, торговля в часы пятничного намаза, намаз, совершаемый после пятничного намаза, намаз в загруженные рабочие часы.

Опубликовано на сайте 09.02.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.