Кораника
Демократия: концепт и реальность

Демократия: концепт и реальность

Демократия: концепт и реальность

Вопрос: Демократию надо исследовать с двух направлений. Первое – это занятие поста и уход с него управляющих лиц. Второе – принятие решения. С первым случаем в исламе проблем нет. Но во втором случае встает вопрос о том, кто и на каком основании принимает решение? Это – важно. В демократиях ниспослание не является основным фактором. Здесь важно провести мнение человека или группы, в угоду их интересам и к их выгоде, через парламент или провести его как мнение большинства (в парламенте). Такой метод принятия решения раньше практиковали по отношению к неживым существам (имется в виду поклонение каменным (и др.) изваяниям, богам, эпохи язычества и испрашивание у них решения. – Ред.), людям и собраниям. Так правители управляли обществом по своему желанию, приписывая это своим богам. Сегодня это явление еще больше углубилось, обрело камуфлированный характер. Сейчас делают вид, что управляют от имени людей. Мы знаем, как в Турции и в мире определяются парламенты и как они принимают решения… Прошу вас, ув. проф., оценить вашу фетву под этим углом зрения.

Ответ: Каждый человек является ответственным в пределах своих возможностей. Если у вас есть возможность выбирать своих правителей (руководство страны, района и т. д. – Ред.), то вы должны воспользоваться этим. Ибо другого выхода здесь нет.

Если вас избрали в руководство и вы полномочным принимать решения, то опять же вы можете действовать только в рамках своей силы (должности). В таком случае действуйте в направлении вашей веры. Но если у вас нет полномочий в принятии решения, то вы в этот раз ограничиваетесь только указанием на то, что есть верное решение. Это то, что соответствует вашим возможностям в даном случае.

Опасения за демократию имеют место в каждой системе. Еще рах напомним аят:

«Аллах не нагрузит ни на кого ничего сверх его сил» (2/286).

По этой причине наша задача (когда речь заходит о демократии. – Ред.) состоит в том, чтобы еще раз оценить (объективно. – Ред.) имеющиеся у нас на руках реальные возможности.

Этикетки: демократия и принятие решения, основной критерий в демократии, выборы и избрание.

Опубликовано на сайте 23.02.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.