Кораника
Проходящее в сознании

Проходящее в сознании

Проходящее в сознании

 Вопрос: Несет ли человек ответственность за то, что проходит у него на уме и внутри него? Можно ли избавиться от подобного рода нашептываний?

Ответ: Всевышний Аллах говорит так:

«Всё, что есть не небесах и на небе, всё это – Аллаха. Если вы обнаружите то, что у вас внутри, или станете скрывать его, Аллах (всё равно) привлечет вас к ответственности. Затем он простит того, кого пожелает, накажет того, кого пожелает. Силы Аллаха хватит на всё» (2/284).

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал так:

«Смотрите, у тела есть одна часть. Когда оно здорово, здорово всё тело. Когда оно болеет, более всё тело. Это – сердце» (Mуслим. Müsâkât, 107).

То, что содержится внутри, и то, что проходит в нем, не является одним и тем же. Проходящее, по большей части, связано с нашептываниями шайтана. Потому неудивительно, что порой в душе проходят такие вещи, что начинаешь задумываться над вопросом о том, «уж не стал ли ты сам кяфиром»? Это свидетельствует о том, что вы находитесь на верном пути. Ибо шайтан, получив разрешение до Судного дня, сказал так: «…Клянусь, для них я засяду на твоем верном пути. И затем стану внедряться в них спереди, сзади, справа, слева. И многих из них ты не найдешь в благодарных тебе» (7/16-17).

В силу того, что шайтану дано разрешение, нет преграды и для его нашептываний. От них неспособны избавиться даже посланники. Всевышний Аллах говорит так:

«Нет ни одного неби и посланника, из посланных до тебя, чтобы шайтан не подмешал в его дело свое нашептывание. Аллах устраняет подмешанное шайтаном, улучшает свои аяты. Аллах – знающий, властвующий» (22/52).

В силу того, что от нашептываний шайтана нет избавления, по ним нет у человека и ответственности. Всевышний Аллах говорит так:

«Аллах не нагрузит ни на кого ничего, свыше его сил» (2/286).

Источник: А. Байиндир. Ложные истины, 15 (книга приводится на сайте).

Этикетки: привлечение к ответственности за проходящее в сознании, аят 284 суры Бакара, ответственность за проходящее в сознании, о худом в сознании, можно ли избавиться от нашептываний шайтана.

Опубликовано на сайте 03.03.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.