Кораника
Поклоны при намазе

Поклоны при намазе

Поклоны при намазе

Вопрос: Число поклонов при намазе [1] у нас и в Мекке и Медине заметно отличается. У нас оно составляет 3-5, а у них – 20-30. Как правильно?

Ответ: Основное в намазе – это делать то, что делал Посланник (или совершать его так, как совершал его Посланник. – Ред.). «Если вы видели, как я совершаю намаз, совершайте его таким же образом (от Посланника) (Бухари. Азан, 18)». Как об этом говорится в книгах хадисов, Посланник в своих поклонах (руку и сежде) не говорил всегда одно и то же. По этой причине его руку могло быть и коротким, и длинным.

Ученые, изучающие хадисы, считают, что троекратное, как минимум, повторение (в обращении в поклоне к Аллаху) является сунной (следованием Посланнику) и достаточным условием. Но желающие могут повторять это многократно по своему желанию. И это тоже соответствует сунне. Различие, которое мы наблюдаем в поклонах при намазе у нас и в арабских странах, следует оценить именно под этим углом зрения. А не так, чтобы оценивать это как верное у одного и неверное у другого.

Один из хадисов по теме такой. Передает Абдуллах ибн Месуд (да будет доволен им Аллах):

«Кто из вас войдет в руку и, будучи в состоянии руку, три раза скажет: «Сюбхане Раббиe’ль-Азим» (سبحان ربيَ العظيم) (Аллах мой, великий), его руку считается совершенным. Это есть минимум. Кто войдет в сежде и три раза скажет: «Сюбхане Раббиe’ль-А’ля» (سبحان ربيَ الأعلى) (Аллах мой, высокий), его сежде считается совершенным. Это тоже есть минимальное число повторений» (Тирмизи, Салят, 194).

Этикетки: совершать намаз как Посланник, обращения к Аллаху в руку и сежде, увеличение в руку обращений к Аллаху, обращение к Аллаху в руку, увеличение в сежде обращений к Аллаху, обращенеи к Аллаху в сежде, троекратное повторение «сюбхане раббиe’ль-азим», троекратное повторение «сюбхане раббиe’ль-а’ля».

Опубликовано на сайте 04.03.2010


[1] При намазе имеют место два вида поклонов: руку (поясной поклон) и сежде (падение ниц, земной поклон) (Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.