Кораника
Удовлетворение (фейз)

Удовлетворение (фейз)

Удовлетворение (фейз)

Вопрос: Что такое «фейз» (благодать) [1]? Могут ли шейхи наделять людей фейзом? Как это делается?

Ответ: Понятия «фейза» нет ни в Коране, ни в Суннне. Ибо понятие было измышлено позже тасаввуфом (суфизмом). Согласно тасаввуфу, знание от Аллаха поступает при посредстве Мухаммеда (Мухаммадие) к вели (людям, близким к Аллаху), а при их посредстве поступает к людям, когда источником фейза для мюридов (последователей шейха) являются муршиды (духовные наставники). Фейз, который получает муршид непосредственно от Аллаха с помощью доразумных средств, называется «божественным фейзом», а который он получает по цепочке называется «иснади фейзом».

Лицо, о котором здесь говорится как о Мухаммеде (Мухаммадие), не является Посланником Аллаха Мухаммедом (да благословит его Аллах и приветствует). Это некое вымышленное обожествленное лицо. У христиан оно предстает в образе Мессии-спасителя, в таоизме – в виде Те…

Более подробно см. на линке (на турецк.) (на русском: Я. Шенол. Посланник Аллаха из людей): 

http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/allahin-beser-resulu.html

Теория фейза имеет свои источники в философии, начиная от неоплатонизма (Плотин) и до арабской средневековой философии (Фараби, Ибн Сина) [2].

 От редактора

Как об этом уже сообщалось в материалах сайта и в наших исследованиях, суфизм как философия и религиозное учение не имеет никакого отношения ни к науке, ни к религии. Он основывается на мистических и иррациональных принципах, завершаясь произволом мышления, с которыми не имеют ничего общего ни наука, ни вера. Вера от Всевышнего Аллаха основывается на объективном познании или фытрате, по коранической терминологии. Особеннсть Корана как объективного познания (фытрата) заключается в том, что он котрываетсянамв пределах нашего объективного знания, за пределами которого он остается для нас формой «скрытого объективного знания». Но даже и в этой своей «скрытой» форме это знание опять же не имеет ничего общего с мистикой, иррационализмом и с произвоом мышления. Потому оно остается далеким, как отмечено, как от науки, но и также и от Корана, который является для нас формой научного мышления в доступных для нас пределах…

Все вопросы, касающиеся суфизма (тасаввуфа) лежат совсем в иной плоскости, чем те, которые относятся к Корану. В данном случае было важно подчеркнуть именно это. За более подробным анализом суфизма следует обращаться к работам, помещенным на сайте, и литературе.

Этикетки: фейз, получать фейз, фейз в тарикатах, Посланник Аллаха из людей, Фараби и Ибн Сина, теория фейза, божественный фейз, иснади (по цепочке) фейз, Таоизм и фейз, новоплатонизм.

Опубликовано на сайте 12.03.2010


[1]«Фейз» имеет следующие значени: 1) изобилие, обилие, плодородие; 2) щедрость, милость; 3) успех, преуспевание; процветание; прогресс и др. (см. Большой турецко-русский словарь, 48000 слов. М., «Русский язык», 1977). В нашем случае важно подчеркнуть, что этим термином в тарикате обозначается способность духовных наставников тариката, его шейхов, наделять людей благодатью и милостью так, как это делает, простите, Аллах. Эта вымышленая способность широко распространена в тарикатах и каждый шейх не может обойтись без того, чтобы не приписать ее себе. К сожалению, еще и в наше время находятся простодушные, которые верят этому. А еще и Аллах предупреждает в Коране о том, что подобной способности ни у кого из людей нет. Она есть только у него самого (Ред.)…

[2] См. также: Сельджук Эрайдын. Фейиз. – Исламская энциклопедия турецкого фонда по делам религии, т. 12. Стамбул, 1995 (на турецк.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.