Кораника
Бракосочетание по вере и вели

Бракосочетание по вере и вели

Бракосочетание по вере и вели

Вопрос (приводится в сокращении): Я прочитала ваши фетва о бракосочетании по вере, где требуется наличие вели (попечителя). И чувствую себя очень виновной. Ибо вышла замуж без выполнения этого условия… Что мне делать? Может развестись?..

Ответ: То, что вы осознанли свою ошибку и решили восстановить справедливость в данном вопросе, говорит о вашей ответственности перед Аллахом. Это очень важно. Сколько есть людей, которые не признают своих неверных действий. Если вы осознали неверность своего решения, значит осознали и необходимость отвратиться от него.  

Вы можете любить молодого человека. В этом греха нет. Грех заключается в том, чтобы не следовать предписаниям веры (Корана) в отношениях между мужчиной и женщиной. Одним из них является нарушение условия в вопросе бракосочетания по вере, что имеет место в вашем случае.

Объяснитесь с семьей. Скажите, что в случае, если они не дадут согласия, вы попадете в трудное положение по вере, ибо для бракосочетания требуется их согласие и т. д. Если они дадут согласие, то в самое ближайшее время совершите бракосочетание. Если будут против, то обратитесь в государственные органы и зарегистрируйте свой брак… Кроме этих двух решение другого нет.

Особо следует отметить недостаточность брака по вере в наши дни. Всё может случиться в жизни. И если вы разведетесь по каким-то причинам, то никаких прав у вас не будет. Потому обязательно требуется государственная регистрация. Это должна понять и ваша семья. Это поможет вам найти с ней общий язык и решить проблему в пользу общих интересов.

А до совершения всего этого и законного бракосочетания бульте терпеливы. Старайтесь поститься. Пост воспитывает душу человека. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил так:

«Молодые люди! У кого есть материальные возможности, пусть женится сразу. А у кого нет материальных возможностей, пусть дежит (дополнительный) пост. Ибо пост сдерживат от вожделения» (Buhari, Nikâh, 3; Müslim, Nikâh, 1).

См. дополнительно (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/birbirimizi-seviyoruz-bundan-sonra-ne-yapmamiz-gerekiyor.html

Этикетки: брак втайне от семьи, любовь девушки к юноше, любовь девушки и юноши, как быть юноше и девушке, любящих друг друга, проживание в тайном браке, бракосочетаться только по вере, греховна ли любовь.

Опубликовано на сайте 07.04.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.