Кораника
Откуп при непреднамеренном убийстве

Откуп при непреднамеренном убийстве

Откуп при непреднамеренном убийстве

Вопрос: Как откупиться человеку в случае непреднамеренного (случайного) убийства?

Всевышний Аллах говорит так:

«Не может быть такого, чтобы один верующий убил бы другого верующего. Другое дело, если это случается по ошибке (непреднамеренно, случайно). Кто убьет мумина по ошибке, он должен освободить раба-мумина и должен оплатить за кровь убитого его семье. Другое дело, если семья простит его. Если убитый мумин происходит из враждебного вам общества, требуется А если он происходит из общества, с которым вы находитесь в согласии, требуется откуп (плата за кровь), вручаемый его семье, и освободить одного раба-мумина. Тот, кто не находит раба, для прощения Аллаха должен держать подряд два месяца пост. Аллах знает и принимает верное решение» (4/92).

Откупом в данном случае служат 100 верблюдов пяти видов, из каждого вида по 20 голов. Пять видов верблюдов – это следующие:

1. Бинти мехаз: двухлетняя самка, 20 голов;

2. Бинти лебун: трехлетняя самка, 20 голов;

3. Хикка: четырехлетняя самка, 20 голов;

4. Джезеа: пятилетняя самка, 20 голов;

5. Ибн мехаз: двухлетний самец, 20 голов  (Ömer Nasuhi Bilmen, Hukuki İslamiye ve Istılahatı Fıkhiyye Kamusu, cilt: 3, sayfa: 48).

Стоимость этих ста верблюдов, оплачиваемая семье убитого, и определяет собой плату за кровь убитого в наши дни. А еще надо держать пост два месяца подряд.

Во времена Посланника стоимость ста верблюдов составляла 1000 динар или 4,350 гр. золота. По этой причине в книгах по исламскому праву говорится о достаточности 1000 динар для откупа. Сумму можно вносить с рассрочкой в три года.

Этикетки: плата (откуп) при непреднамеренном (ошибочном) убийстве человека, бинти мехаз, плата (откуп) в 1000 динар, плата (откуп) в 4350 гр. золота, плата (откуп) в 100 верблюдов, оплата откупа в рассрочку, какова плата (откуп) при убийстве человека, убить человека случайно (непреднамеренно, по недосмотру, ошибке), хикка, ибн мехаз, сура Ниса: 4/92.

Опубликовано на сайте 08.04.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.