Кораника
Харам-деньги

Харам-деньги

Харам-деньги

Вопрос: У меня на руках есть деньги, относительно которых я не уверен до конца в том, являются ли харамом [1] или нет. Но я не хотел бы тратить эти деньги и на еду. Хочу дать эти деньги человеку, нуждающемуся в них. К примеру, мой тесть испытывает материальные трудности. Могу ли я передать их ему?

Ответ: Зарабатывание денег путем, запрещенным Аллахом, может принести человеку большие сложности. Но это относится только к человеку, зарабатывающему их. Оно не относится к самим этим деньгам. То есть харам – это не деньги сами, а метод их зарабатывания. И это не относится к лицам, которые находятся на содержании данного лица, к его друзьям, родственникам, тем, кто работает с ним, и т. д. Эти лица не несут никакой ответственности в этом вопросе. Они могут получать вознаграждение и подарки от этих денег.

Деньги, полученные недозволенным Аллахом путем (харам-деньги), ни в коей мере не могут быть дозволительными для самого лица, заработавшего их. По этой причине вы можете спокойно передать своему тестю ту часть имеющихся у вас на руках денег, относительно которых у вас есть сомнение в том, что они заработаны вами честным путем. Но чтобы быть до конца благодеятельным, вам лучше не вдаваться в подробности относительно того, откуда у вас эти деньги и как они заработаны вами.

См. по теме также (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/haram-nedir-cesitleri-nelerdir.html

Этикетки: харам-деньги, подарок на харам-деньги, одаривать из харам-денег, использование харам-денег, как избавиться от харам-денег, передача харам-денег другому, виды харама, принимать подарки от человека с харам-деньгами, есть хлеб человека, зарабатывающего харам-деньги, бывают ли деньги харамом.

Опубликовано на сайте 08.04.2010


[1] Харам: деньги и добро, заработанные путем, запрещенным (недозволенным) Аллахом (Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.