Кораника
Коран: чтение с текста и наизусть

Коран: чтение с текста и наизусть

Коран: чтение с текста и наизусть

Вопрос (приводится в сокращении): Мы знаем, что Посланник не имел грамоты (не мог читать и писать). Но придавал ей большое значение. Выучился ли он сам чтению и письму?

Ответ: Есть своя особенность в неграмотности Посланника. Аллах объясняет ее так: «До этого (до Корана) ты не читал никакого текста и не писал его рукой. Если бы это было так, то следующие ложному впали бы в сомнение» (29/48). То есть, как поясняет это Аллах, если бы Посланник мог читать и писать, то его могли бы упрекнуть в том, что он пересказывает людям то, что он уже читал в других книгах или написал сам…

В этом плане Коран характеризует Посланника как «умми». «Ум» по арабски – это «мать». «Умми» в этом случае следует понимать «такой, как от рождения». От рождения человек обладает только способностью мышления и речи. А чтению и письму научается после…

К слову будет сказать, что «читать» совсем не значит «читать с книги». Можно читать и наизусть, считывать с памяти. Так поступали Посланник и сподвижники. Они знали Коран наизусть… Но многие сподвижники, по настоянию Посланника, выучились грамоте и обучили ей своих детей. А Посланник читал Коран наизусть. И делал по причиниам, описанным выше. Важно, что Аллах поддерживал этот метод усвоения и чтения Корана Посланником. Он говорит так: «Тебе прочитают (Коран). И за пределами того, что пожелает Аллах, ты не забудешь (его). Без сомнения, Аллах знает открытое и скрытое» (87/6-7).

Если с этих позиций еще раз оценить невладение грамотой чтения и письма Посланником, то легко видеть, что, на коранических условиях, оно не играет особой роли в посланнической миссии. Посланник получает ниспослания (аяты) в устной форме и передает их людям также в устной. Они записываются в память и считываются с нее. И это поддерживается, как отмечено, Аллахом. Всего этого достаточно для осуществления посланнической миссии в ее полной и полноценной форме. Это мы, собственно, видим и на практике.

Опубликовано на сайте 21.04.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.