Кораника
Запретные деньги

Запретные деньги

Запретные деньги

Вопрос: Среди доходов государства, из которых выдается зарплата, есть такие статьи, как спиртные напитки, процент (и др. запрещенные Кораном. – Ред.). В силу этого является ли дозволительной (халяльной) зарплата, выдаваемая государством своим служащим?

Ответ: Наличие недозволенных, с точки зрения Корана, статей доходов государства не отражается на зарплате служащих. Важно только то, чтобы выполняемая человеком работа была допустимой по шариату (Корану). Если эта работа допустима, то допустимой (халяльной) является и получаемая человеком зарплата.

Важно понять основное. Деньги сами по себе не могут быть запретными. У них нет такого качества. Запретным является способ их зарабатывания. Потому отношение к деньгам всегда проходит через отношение к способу их зарабатывания. А этот способ может быть дозволительным и запретным с точки зрения Корана. Остальное относится уже к самому человеку… Коран предписывает человеку только дозволительное. Этот принцип «дозволительного», естественно, распространяется и на деньги. Но в части их зарабатывания. А это значит, что дозволительной должна быть и работа, которая связана с оплатой труда… Важно подчеркнуть, что Аллах накладывает запрет и на расточительство…

Дополнительно по теме см. на линке (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/haram-nedir-cesitleri-nelerdir.html

Опубликовано на сайте 21.04.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.