Кораника
Держать пост в Рамазане, не совершая намаза

Держать пост в Рамазане, не совершая намаза

Держать пост в Рамазане, не совершая намаза

Вопрос: Какой смысл в том, чтобы держать пост в Рамазане, не совершая намаза? Или, иначе, как оценивается в исламе пост в Рамазане того, кто не совершает намаза?

Ответ: Намаз и пост являются предписаниями Аллаха. Мусульманин несет ответственость за них обоих. Он не может предпочесть одно из них другому. Или совершать (исполнять) одно из них и не совершать другое. Всевышний Аллах вознаграждает за испонение его предписаний и наказывает за их отрицание, неисполнение. Несовершая намаз, человек входит в большой грех перед Аллахом. Но это не является преградой для рамазанского поста. Он обязан держать пост.

Подчеркнем, что все земные усилия (по линии веры) пойдут впустую у кяфиров, а не у мусульман. Аяты говорят об этом так:

«Скажи: «Сказать ли вам, кто будет в наибольшей потере от своих (земных) дел в ахирете (Судный день)?

Это те, воздаяние которым за их дела в земной жизни пойдут впустую. А они всё думают, что совершили прекрасные дела».

Это те, которые отрицали аяты Господа своего и встречу с ним. По этой причине и их добрые дела пошли впустую. В силу того, что для взвешивания ничего не осталось, для них в день киямета не будет устанавливаться взвешивающее устройство (по отношению к ним не будет применяться оценочная мера, ибо мерить будет нечего, ничего не осталось. – Ред.).

Вот, по причине отрицания и иронизирования над моими аятами и посланниками им и уготовлен этот ад в качестве их наказания» (18/103-106).

Этикетки: те, дела которых пойдут впустую, оставлять (не исполнять) некоторые из предписаний (поклонений), испольнять одни и не исполнять другие предписания (поклонения), чьи усилия (дела) пойдут впустую, не совершающий намаз может держать пост.

Опубликовано на сайте 05.05.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.