Кораника
Долги служителя Аллаха

Долги служителя Аллаха

Долги служителя Аллаха

Вопрос (приводится в сокращении): Мой муж, инженер-строитель, погиб в аварии. Остались долги… У меня такие вопросы: 1. остается ли на муже после смерти право служителя? 2. у тестя есть состояние, но он не намерен брать у нас свою часть наследства (отцу положена часть наследства сына, но он отказывается от своей части, чтобы не входить в оплату его долгов. – Ред.). Могут ли они отказаться от выплаты долгов? 3. я отдала мужу все свои золотые вещи. Что я теперь могут поделать? Я – педагог. И если я стану выплачивать даже половину зарплаты на долги, то я всё равно не смогу выплатить их до самой своей пенсии…

Ответ: Первый вопрос: Смерть не избавляет от долгов. Существующее состояние делится между получателями долга (кредиторами). К примеру, долг составляет 100 рублей, его получателями являются 10 человек, а состояние (умершего) составляет 50 рублей. В таком случае каждый получает по 5 рублей, то есть половину долга. Других претензий здесь больше не может быть.

Второй вопрос: Никто не обязан оплатить долг другого. Долг не оплачивается из наследства. По этой причине ни вы, ни отец вашего мужа не можете нести ответственность за его долги. Но по турецкому законодательству, если вы не откажетесь от наследства, то долги перейдут на вас и вы должны будете выплатить их. По этой причине семья вашего мужа поступает верно, отказываясь от своей части наследства (которая полагается ей от состояния вашего мужа. – Ред.). Вы тоже можете поступить так же.

Третий вопрос: Если вы подарили всё свое золото мужу, то тут уже ничего не поделаешь. Но если дали ему в качестве долга, то вы тоже являетесь одним из его получателей. Но если вы всё же простили мужа, то муж ваш избавляется от долга перед вами. А вы получаете саваб [1] от этого.

Этикетки: может ли долг перейти на наследство, наследство умершего в долгах, отказ от наследства наследователей, долги умершего, кто оплатит долги умершего, должна ли семья оплатить долги умершего, должен ли отец умершего оплатить его долги, должна ли жена умершего оплатить его долги.

Опубликовано на сайте 13.05.2010 


[1] Саваб: заслужить благоволие Аллаха за содеянное в его имя (Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.