Кораника
Намаз на стуле

Намаз на стуле

Намаз на стуле

Вопрос: Некоторые совершают намаз на стуле по состоянию здоровья. Верно ли это?

Ответ: Есть ряд хадисов, которые отвечают на вопрос о том, как быть тем, которые по состоянию здоровья не могут совершать намаз на  ногах:

– от Имрана б. Хусайна: «Я болел геморроидом. Спросил у Посланника, как мне совершать намаз. Он сказал так:

«Совершай намаз на ногах. Если на это у тебя не хватит сил, совершай сидя. Если и на это не хватит сил, совершай лежа на боку» (Buhari, Taksîru’s-Salât, 19; Ebû Dâvûd, Salât, 174);

– у Таберани и Бейхаки есть такой хадис: «Однажды Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) посетил больного. И нашел его совешающим намаз на подушке. Он отбросил подушку (…). В ответ на это больной нашел доску и стал совершать намазы на ней. Посланник отбросил и ее и сказал так:

«Если можешь, совершай намаз на полу. Если не можешь, совершай кивком. При сечде (поклоне ниц) прогибайся чуть больше, чем при рюку (поясном поклоне) (Beyhakî, Sünen, 2/306).

Другие хадисы в связи с темой см.: Ali b. Ebî Bekr el-Heysemî, Mecmau’z-Zevâid, c: 2, s: 148-150).

Те, которые совершают намаз на стуле, делает это по причине того, что им трудно сидеть на полу. И в этом нет никакой проблемы. Но если есть возможность сидеть на полу, то намаз можно совершать и на полу. Это является более предпочтительным, чем намаз на стуле.

Этикетки: намаз, намаз стоя, условия намаза, намаз на стуле.

Опубликовано на сайте 14.05.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.