Кораника
Сто палок и… всё!

Сто палок и… всё!

Сто палок и… всё!

Вопрос: В своей книге «Ложные истины» Вы говорите о наказании в 100 палок. А есть еще и наказание в виде отрезания руки. Как быть?

Ответ: В главе о хадисах, которые говорят об отмене раджма (забиения до смерти камнями), есть хадис (от аш-Шайбани):

«Я спросил у Абдуллаха б. Эби Эвфа: «Практиковал ли Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, наказание раджм?». «Да», – сказал он. «Это было до суры Нур или после нее?», – спросил я. «Не знаю», – ответил он [1].

Но приводимое ниже говорит о том, что это было до суры Нур:

«За зину было дано наказание палкой мужчине (приводится в сокращении). Затем Посланник Аллаха сказал: «О, люди! Настало время избегать нарушения границ, установленных Аллахом. Кто совершит дурное из этого, пусть покроется покрытием Аллаха [2]. Кто показывает нам свое лицо, по отношению к тому мы станем практиковать Книгу Аллаха [3]».

Как видим, виновный наказывается наказанием в 100 палок, независимо от того, является ли он женатым или холостым. А еще говорится о том, что по отношению к нему практикуется Книга Аллаха. Это снимает все сомнения (и ставит точку в этом вопросе. – Ред.). Ибо в Книге Аллаха нет никакого другого наказания, кроме 100 палок (см. А. Байиндир. Ложные истины в свете Корана. Изд. Фонда Сулеймания, 3-е изд. Стамбул, 2007, стр. 294).

Темой здесь является зина. Выражение: «В Книге Аллаха нет другого наказания, кроме 100 палок» приводится в связи с зиной. Если вы отвлечетесь от этого, то неизбежно ложное толкование.

О том, какое наказание приводится за какую провинность в Коране, опять же говорится в нашей книге (см. там же: «Принципы уголовного права») (книга приводится на сайте).

См. также наше исследование (А. Байиндир): «Отмена (аятов) и наказание зина» на линке (на турецк.):

http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/nesih-ve-recim-cezasi.html

Этикетки: принципы уголовного права, «Ложные истины», практиковал ли Посланник раджм, упразднен ли раджм, раджм и наказание зины, хадисы об отмене раджма, наказание за зину.

Опубликовано на сайте 16.06.2010


[1]Buhârî, Hudûd, 21.

[2] Пусть раскается.

[3] Muvatta, Hudûd, 2/12.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.