Кораника
Брак по закону и вере

Брак по закону и вере

Брак по закону и вере

Вопрос: Мои мать и отец зарегистрировались по закону. После того, как они заимели четырех детей, они заключили брак по вере. Какие это имеет последствия? Совершили ли они зину?

Ответ: Нет, они не совершили зины! Но основное в браке – это обеспечение его законной основы. Официальный брак (регистрируемый государством) имеет эту основу. Но в браке по закону отсутствуют элементы, характерные для брака по вере (во главе которых следует назвать мехр – материальный дар невесте со стороны жениха). Но эти элементы связаны не с условиями брака, а с его результатами. То есть все юридические акты по браку основываются на браке по закону и не имеют силы для брака по вере. В то же время брак по вере, совершаемый наряду с браком по закону, позволяет выполнить те условия брака, которые остаются невыполненными при браке по закону (мехр и др.).

Дополнительную информацию можно получить на линках (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/resmi-nikah-varsa-imam-nikahi-kiydirmak-da-sart-midir.html

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/imam-nikahinin-sartlari-nelerdir.html

Этикетки: брак по вере, является ли обязательным брак по вере, официальный брак, брак по закону, брак с государственной регистрацией, официальный брак и зина, отличие брака по закону от брака по вере, совершить только официальный брак, совершить только брак по вере.

Опубликовано на сайте 18.07.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.