Кораника
Давуд (Давид): посланник и царь

Давуд (Давид): посланник и царь

Давуд (Давид): посланник и царь

Вопрос: В суре «Сад» (38-ой) (38/24-25) говорится о том, что Давид (да приветствует его Аллах) попросил прощения у Аллаха. Я не понял, за что? Какая была ошибка у него, что он раскаялся?

Ответ: Приведем аяты:

«…Читай верные сообщения о служителе нашем Давуде (Давиде), обладателе силы. Поистине, он был отвращающимся от ошибок.

Мы дали горам задачу. Вечером и с Солнцем (восходом Солнца), вместе с ним, (они) прославляли (нас).

И птицы, собравшись вместе, присоединяются к нему и всё (или постоянно) направляются к нему.

Мы укрепили его власть. Дали ему силу для принятия правильного решения и отличения прямого от кривого.

Дошла ли до тебя весть о тех, кто затеял тяжбу (спор)? Они прошли через стены в комнату.

Когда они появились перед ним, Давуд испугался. «Не бойся, – сказали они, – мы две спорящие стороны. Один из нас поступил несправедливо по отношению к другому. Ты рассуди нас по истине, не допуская несправедливости. Укажи нам верный путь».

«Это – мой брат. У него девяносто девять овец, а у меня – одна овца. Он сказал: «Я буду смотреть за ней». И одолел меня в разговоре (на словах)».

Давуд сказал: «Его желание о том, чтобы присоединить твою овцу к своим, является неверным (несправедливым). Воистину, многие партнеры поступают несправедливо по отношению друг к другу. Другое дело, уверовавшие и содеющие доброе (добродетельные). Но таких очень мало». Давуд понял, что Мы испытываем его. Сразу стал просить прощение у Господа своего. Пал ниц и со всей искренностью направился на него.

И Мы простили ему это. Он приближен к Нам и у него – счастливый конец» (38/17-25).

Здесь важно, что «Давуд понял, что Мы испытываем его. Сразу стал просить прощение у Господа своего. Пал ниц и со всей искренностью направился на него». Понять было нетрудно. Через стены во внутреннюю комнату люди проникнуть не могли. Это были ангелы от Аллаха. И задали они Давуду совершенно простой вопрос, доступный для каждого ума… Оставалось покаяться и просить прощение…

Давуд (да приветствует его Аллах) был моментами увлечен своим богатством. Но как царь должен был нацелиться, прежде всего, на управление обществом и людьми. И делать это в предельно справедливой форме. А еще и не забывать о том, что и богатство, и власть у него – всё это от Господа его – Всевышнего Аллаха… А когда «забываешь», тогда и приходится раскаиваться…

Теги: восславление гор, раскаяние Давида, в чем вина Давида, испытание Давида, царство Давида, аяты суры Сад 17-25.

Опубликовано на сайте 18.07.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.