Кораника
«Три месяца» или три месяца?

«Три месяца» или три месяца?

«Три месяца» или три месяца?

Вопрос: Как обстоит дело с умершим в течение трех месяцев (имеются в виду месяцы лунного календаря Реджеб, Шабан и Рамазан. – Ред.)? Призывается ли он к ответственности сразу или по истечении этих месяцев?

Ответ: В нашей вере нет такого понятия, как названные вами «три месяца». Но к сожалению, в народе эти три месяца – Раджаб, Шабан и Рамазан – выделены в особую категорию «трех месяцев». Это распространилось и сегодня стало частью ложной традиции в вере. С ними стали связываться явления, не имеющие к ним порой никакого отношения.

Значение месяца Рамазана хорошо известно всем. (Это – месяц поста во имя Аллаха с характерным для него смыслом и предписаниями. – Ред.). Никакой особенности два других месяца, Раджаб и Шабан, не имеют. Но известно, что в месяце Шабане, непосредственно предшествующем Рамазану, Посланник часто держал пост. По этой причине и нам в этом месяце можно держать дополнительный (необязательный) пост.

А что касается отношения этих трех месяцев к умершему, то здесь никакой связи нет. Для человека не имеет значения, в каком месяце он умрет. Отсюда и следует исходить в вашем вопросе и подобных ему…

См. дополнительно на линках (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/uc-aylarda-vefat-edenler-gercekten-sorguya-cekilmezler-mi.html

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/kandil-geceleri

Теги: месяцы Раджаб, Шабан и Рамазан, понятие трех месяцев, умершие в течение трех месяцев, ответственность умершего.

Опубликовано на сайте 23.07.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.