Кораника
Каско в свете веры

Каско в свете веры

Каско в свете веры

Вопрос: Допустимо ли по вере каско при покупке автомобиля?

Ответ: Да, допустимо! И, вот, почему.

1. Каско похоже на процент. Но процентом не является. Оно представляет собой форму материальной взаимовыручки людей в случаи потерь от автомобиля (к примеру).

Каско – это страховка. Вы можете внести на счет каско, скажем, 1000 рублей, а получить 2000. Или еще лучше. При тяжелой аварии вы можете получить 20-30 тыс. рублей. Это похоже на процент, но, опять же, это не процент.

2. Это похоже и на азартную игру. Внося деньги в каско, вы можете получить увеличенную сумму, а можете и ничего не получить.

3. Называть каско процентом – это проявлять еще и недоверие к Аллаху.

На мнение о том, что торговля подобна проценту, Аллах отвечает тем, что признает торговлю допустимой, а процент – запретным. Это значит, что торговля и процент – это разные вещи. Никто не станет брать в долг, чтобы вернуть его сразу. Но каждый может оплатить сразу или на месте покупаемый им товар. Таково здесь различие.

А еще можно провести различие между процентом и каско. Они совершенно различны. И не могут быть использованы один в значениии другого. Точно так же несводимы друг к другу азартные игры и каско.

Каско – это взаимопомощь, взаимоподдержка. Если завтра со мной (автомобилем) случится что, я могу рассчитывать на помощь каско. Спокойны и водители. Расходы будет нести предприятие-страховщик (каско-предприятие). Как и в любом другом деле и здесь есть свои мошенники. Но это не может стать причиной отказа от данного вида страховки.

Видеоизображение (на турецк.) приводится на линке:

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/arac-kaskosu-yaptirmak-caiz-midir.html

Теги: каско при покупке автомобиля, каско и процент, каско и азартные игры, допустимо ли каско.

Опубликовано на сайте 23.08.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.