Кораника
Нравственность и брак в исламе

Нравственность и брак в исламе

Нравственность и брак в исламе

Вопрос: Как женщине относиться к неродному сыну? Может ли она быть с непокрытой головой рядом с ним или состоять с ним в браке?

Ответ: Всевышний Аллах говорит так:

«Скажи уверовавшим женщинам, чтобы они отвращали свои взоры от запретного, защищали свое целомудрие (непорочночть), не показывали (не выставляли напоказ) свои украшения, за исключением той их части, которые видимы (наблюдаемы) сами по себе, покрывались платком так, чтобы это закрывало (покрывало) и ворот (открытую часть перед ним. – Ред.). Пусть они не показывают своих украшений никому другому, кроме своих отцов, свёкров, сыновей, сыновей мужа, сестер, сыновей братьев, сыновей сестер, женщин-мусульманок, подчиненных мужчин (слуг) без вожделей и детям, которые не постигли наготы женщин. Пусть они не стучат своими ногами (каблуками), давая знать о своих скрытых украшениях (красотах)» (24/31).

Из аята следует, что женщина может быть рядом с сыном своего мужа с открытой головой (без платка).

В другом аяте говорится так:

«Не женитесь на женщинах, на которых были женаты ваши отцы. Прошлое осталось в прошлом. Это – грязный, отвратительный и очень плохой (скверный) путь» (4/22).

В нашем случае это значит, что ни один сын не имеет права жениться на жене отца.

Теги: запреты при женитьбе (бракосочетании), покрываться платком, может ли состояться брак с сыном мужа, свои дети и дети мужа.

Опубликовано на сайте 26.08.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.