Кораника
Посланник: обязательное и необязательное для повторения

Посланник: обязательное и необязательное для повторения

Посланник: обязательное и необязательное для повторения

Вопрос: Все ли действия Посланника являются обязательными для нас или только те из них, которые связаны с его посланнической деятельностью?

Ответ: Действия Посланника можно отнести на три категории:

1. К первой из них относятся его действия, характериные для него как для человека. Сюда можно отнести еду, питье, характер одежды, манеры и т. д. Эти действия, подчеркнем, не связаны с посланнической миссией. Но если кто из людей пожелает поступать так, как Посланник, то искренность его намерения может получить должную оценку у Аллаха.

2. К этой категории относятся действия, которые свойственны Посланнику как собственно посланнику. Это – обязательность для него тахаджуд  намаза (дополнительный намаз, совершаемый ночью. – Ред.), возможность быть в браке с более чем четырьмя женщинами (как это предписано мусульманам) и др. Мусульмане не могут повторять эти примеры или брать их за основу в своих действиях.

3. Эта группа действий Посланника является обязательной для мусульман. Сюда относят способ и характер совершения намаза, поста, паломничества и др. Он совершал все эти действия не от себя, а по предписаниям Корана. Повторять действия Посланника в этом случае – это действовать в соответствии с предписаниями Корана.

Теги: действия Посланника, обязательные к повторению, действия как Посланника, действия как человека, действия, относящиеся только к нему как Посланнику.

Опубликовано на сайте 26.08.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.