Кораника
Аят 57/19

Аят 57/19

Аят 57/19

Вопрос: Как понять аят 19-ый суры Хадид, его начальные строки (57/19)?

Ответ: Приведем аят (его интересующий нас фрагмент): «Уверовавшие в Аллаха и его посланников – это сиддики (правдивые) и свидетели» (57/19).

Сложность заключается в понимании последних двух слов. «Сиддики» – это люди, у которыз слово и дело совпадает. Иначе, это – правдивые люди. А правдивость является обязательным качеством уверовавшего человека.

Второе понятие – это «свидетели». В самом понятии нет проблем. Но его переводят еще и как «люди, погибшие на пути Аллаха», шахиды. Само это слово имеет эти два значения (свидетеля и шахида). В нашем случае переведено как «свидетели».

Но это не просто «предпочтение». Речь идет о сути вопроса. А она состоит в том, что люди свидетельствуют о Посланнике. И делают это на вполне объективном основании. Таким основанием является документ, который дается Аллахом каждому своему посланнику. Это документ в силу его чрезвычайной особенности воспринимается людьми как чудо. И он не поддается подделке и копированию. Таким чудом у Посланника Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует) является Коран. Каждый, кто возьмет его в руки, сразу поймет, что эта Книга не может быть создана человеком…

Всевышний Аллах говорит так:

«Кто после того, как истинный путь стал очевидным для него, разойдется с Посланником и войдет на другой путь, отличный от пути уверовавших, мы оставим его шагать на этом пути и введем в ад. Какое это скверное состояние!» (4/115).

Всевышний Аллах говорит так:

«Те, которые говорят «Господь наш – Аллах», а затем действуют правдиво… На них нисходят ангелы и говорят им «не бойтесь, не печальтесь, радуйтесь обещанному вам раю.

Мы – ваши друзья и в земной жизни, и в будущей (в ахирете). В ахирете для вас есть всё, что пожелает ваша душа. Для вас там есть всё, что вы пожелаете.

Это – вознаграждение вам со стороны простительного и щедрого Аллаха.

Чье слово может быть более прекрасным, чем слово того, кто призывает Аллаха, содеет добрые дела (благодействует) и говорит «я – мусульманин» (предавшийся Аллаху. – Ред.)» (41/30-33).

А те, кто не соответствует вере и ее требованиям, остаются с сомнением в душе. О них Аллах говорит так:

«Построенное ими строение останется в их душах как источник постоянного сомнения. И это будет продолжаться до тех пор, пока эти души не разорвутся на части. Аллах – знает, принимает верное решение» (9/110).

Теги: уверовавшие в Аллаха и его посланников – это сиддики (правдивые) и свидетели, аят 57/19, понятия сиддик и свидетели в аяте 57/19.

Опубликовано на сайте 28.08.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.