Кораника
Рамазан и пост (6 тем)

Рамазан и пост (6 тем)

Рамазан и пост (6 тем)

1. Итикаф

Вопрос: Как женщины входят в итикаф [1] и сколько времени требуется для него?

Ответ: В аятах и хадисах нет указания на продолжительность времени итикафа. По этому вопросу приводятся разные решения (авторы излагают их, но нами они опущены. – Ред.). Наше решение такое. Вы примите внутренне решение об итикафе. Уединитесь в комнате. И совершайте вдосталь поклонения. А если вы сделаете это еще и в последний день Рамазана, то это будет еще лучше. 

Теги: итикаф, итикаф дома, женщина и итикаф.

— — — — — — —

2. Время ифтара

Вопрос (редакция несколько изменена): Как изменяется время ифтара в Стамбуле?  

Ответ: Оно зависит от географии района и изменяется от востока к западу. Оно незначительно. В несколько минут (от одной и чуть более). Есть календарь Управления по делам религии. В нем есть время ифтара для Турции и Стамбула. Можете ознакомиться с ним.

Теги: ифтар, время ифтара, время ифтара для Турции, время ифтара для Стамбула, календарь ифтара.

— — — — — — — — — —

3. 29 и 30 дней Рамазана

Вопрос: Откуда берутся 30 дней Рамазана? Каковы основания для этого?

Ответ: Лунные месяцы бывают 29 и 30 дней. Это устанавливается наблюдением. И делается это так. На 29 день после захода Солнца восходит Луна нового месяца. Она делается видной в виде узкого серпа. Но так как Луна тоже заходит вскрое после захода Солнца, то надо быть внимательным в наблюдении, чтобы не упустить ее. Но при неблагоприятных условиях (пыль, туман, облака и т. д.) новую Луну на западном горизонте можно просто не увидеть. В этом случае месяц завершается в тридцать дней. И уже наблюдать Луну вечером 30-го дня нет необходимости. В этот день с заходом Солнца начинается следующий месяц. Ибо ни один лунный месяц не продолжается более 30-ти дней.

Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) говорил так: «Приступайте к посту, когда вы увидите хилал (новолуние) Рамазана. Когда вы увидите хилал Шавваля, прекращайте пост. Если из-за облаков не будет видно хилала, завершайте (пост) 30-го числа месяца Шабана» (Buhari, Savm, 11).

В хадисе говорится так: «Мы – неграмотные люди, читать и писать не умеем. Луна бывает такой, такой и такой (показал на пальцах)». (Эбу Давуд сказал, что рави) Сулайман в третий раз согнул один палец, то есть месяц бывает 29 или 30 дней» (Buhari, Savm, 11, 13; Müslim, Sıyâm, 4, 10, 12, 13, 15; Ebu Davud, Savm, 4; İbn Mâce, Savm, 8; Nesâî, Savm, 17; Ahmed b. Hanbel, 1/184, 2/ 43, 52, 122, 129.).

Теги: лунные месяцы, продолжительность лунных месяцев, сколько дней в Рамазане, Рамазан в 29 дней, Рамазан в 30 дней.

От редактора. Приведенный способ определения начала и конца лунного месяца по непосредственному визуальному наблюдению самой Луны был, как кажется, единственным для своего времени (отсутствие часов, календаря и пр.). А еще и люди были неграмотны… Сейчас времена изменились. Есть часы, календарь, интернет, служба ифтара и Рамазана. Потому в определении начала и конца месяца поста Рамазана никаких вопросов нет…

— — — — — — — — — —

4. Время начала поста

Вопрос (приводится в сокращении): Каково время начала и окончания поста (имсака и ифтара) в Рамазане?

Ответ: Оно всегда местное! Где бы ни находился человек во время начала поста (имсак), он начинает его там, по его времени. И завершает его тогда, когда заходит Солнце там, где он находится в данный момент (ифтар). А если он начинает пост в одном городе, а затем летит (едет) в другой, то и в этом случае он должен завершить его по местному времени захода Солнца.

Теги: время начало поста, время завершения поста, начинать пост в одном месте (городе), а завершать его в другом. 

— — — — — — — — —  — — — — — 

5. Рамазан, пост и праздник

 Вопрос (приводится в совращении): Как быть с праздником, если он приходится на 30-ый день Рамазана?

Ответ: Лунные месяцы бывают 29 и 30 дней. Это определяется по новолунию нового месяца. Если новой Луны не видно, то месяц завершается в 30 дней. А праздник начинается уже на следующий день. То есть такого условия, чтобы Рамазан был в30 дней, нет.

См. также на линке (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/ramazanin-30-gun-oldugunun-delili-var-mi.html

Теги: праздник окончания поста в Рамазане, Рамазан и праздник, Рамазан в 29 дней, Рамазан в 30 дней.

— — — — — — — — — —  

6. Анализы и пост

Вопрос: Нарушают ли пост медицинские анализы (крови, мочи и др.).

Ответ: Нет, не нарушают. Если выполняются его условия (не есть, не пить, не вступать в связь с женщиной).

Теги: пост и медицинские анализы, пост и его условия.

Опубликовано на сайте 23.09.2010


[1] Итикаф: отшельничество, отрешение и отказ от всего земного, самоуединение (Ред.)

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.