Кораника
Рамазан и пост (5 тем)

Рамазан и пост (5 тем)

Рамазан и пост (5 тем)

1. Рамазан и фитра

Вопрос: Можем ли мы разделить рамазанскую фитру на 3-4 человека?

Ответ: Всевышний Аллах говорит так:

«Считанные дни… Кто из вас в эти дни буден болен или будет в дороге, пусть держит пропущенные посты в другие дни. Кто может держать его, с него требуется выкуп в размере, достаточным для того, чтобы накормить бедного. Кто совершит это благое дело по своему внутреннему желанию, тем это лучше для него. Держать пост для вас лучше. Если бы вы только знали это!» (2/184).

Как видим, в данном случае предписывается накормить одного бедного. А если разделить это на 3-4 человека, то никого вы этим накормить не сможете.

Теги: фитра, разделить фитру на 3-4 человека, накормить бедного в Раммазане, накормить 3-4 человек в Рамазане.

2. Можно ли дать фитру Фонду?

Вопрос: Можем ли мы дать фитру некоему фонду и общественному объединению для их внутренних нужд (имеются в виду фонды и организации по вере. – Ред.).

Ответ: Повторим аят: «Считанные дни… Кто из вас в эти дни буден болен или будет в дороге, пусть держит пропущенные посты в другие дни. Кто может держать его, с него требуется выкуп в размере, достаточным для того, чтобы накормить бедного. Кто совершит это благое дело по своему внутреннему желанию, тем это лучше для него. Держать пост для вас лучше. Если бы вы только знали это!» (2/184).

По вопросу о фитре есть следующий хадис:

«Посланник Аллаха посчитал фитру обязательной для того, чтобы очистить постящегося от бессмысленных и грязных действий (поступков) и чтобы она стала куском хлеба (некой пищей) для нуждающихся» (Ebu Davud, Zekât, 17; İbn Mace, Zekât, 21).

Как можно понять из приведенного, фитра рассчитана на то, чтобы насытить «бедного». Потому она не подходит для того, чтобы обеспечить потребности фондов и объединений. Ее следует дать прямо самим бедным (или потратить для них). Но если фонды и организации намерены потратить фитру в соответствии с ее назначением, то есть с целью накормить бедных, то вы можете передать свою фитру им.

Теги: фитра и фонды, фитра и общественные организации, условия передачи фитры фондам и общественным организациям.

3. Фитра: едой или деньгами?

Вопрос: Посланник Аллаха перечислял продукты, которые могут быть даны в качестве фитры: финики, пшеница, рожь и др. В то время были и деньги. Почему Посланник не сказал, что продукты могут быть выданы не только в своей натуральной форме, но также и деньгами? Вопрос: и сегодня нам надо выдавать фитру продуктами? Нельзя ли оплатить ее деньгами?

Ответ: В аяте 2/184 говорится о том, что фитра «должна накормить одного бедного». Это значит, что вы можете накормить бедного и непосредственно, и передав ему соответствующую сумму денег.

Fitre ile ilgili olarak Bakara Suresinin 184. ayetinde “bir yoksul doyumu yiyecek” ifadesi kullanılmıştır. Yoksulu, yiyecek vererek doyurabileceğiniz gibi onun parasını vererek yiyecek almasını sağlamakla da görevinizi yapmış olursunuz.

В хадисах фитру (садака-и фытрын) образуют такие продукты, как пшеница, ячмень, финики, виноград в размере одного са («са» – мера измерения во времена Посланника, равная примерно 3-м кг.). Фитра перечисляется из этих продуктов. Поскольку именно они былит основными продуктами питания того времени. Это значит, что в наше время фитру можно выдавать основными продуктами питания, распространенными (принятыми) в данном регионе (послении).

См также (на турецк.):

http://www.suleymaniyevakfi.org/ramazan/fitir-sadakasi-fitre.html

Теги: фитра продуктами питания, фитра деньгами, фитра – это основные продукты питания в данном регионе.

4. Рамазан: фитра и садака

Вопрос: До Рамазана я купил одежду для дочери сестры. Купил с целью фитры. Можно ли это считать фитрой?

Ответ: Фитра – это обязанность мусульманина, способного держать пост, накормить бедного. До Рамазана такая задача не стоит. Ваш подарок дочери сестры как фитра не пройдет. Но пройдет как садака (безвозмездное преподношение на пути Аллаха. – Ред.).

См. также (на турецк.):

http://www.suleymaniyevakfi.org/ramazan/fitir-sadakasi-fitre.html

Теги: Рамаза и фитра, садака и фитра, невозможность фитры до Рамазана, возможность садака до Рамазана.

5. Фитра – предписание для всех

Вопрос: Вы говорите о том, что фитру должны давать те, кто может держать пост. А кто не может? Больные и находящиеся в пути, как известно, освобождены от поста.

Ответ: Больные и находящиеся в пути тоже несут ответственность в вопросе о посте. То есть пост и для них является обязательным. Но в силу условий перенесен для них. В то же время сообщается, что если они будут держать его, то это является лучшим же для них (см. 2/184). Потому и они должны давать фитру.

См. также (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/oruc-tutamayan-hastayasli-ve-gucsuz-olanlar-ne-yapmali.html

Теги: фитра для держащих пост, ответственность за пост, фитра для освобожденных от поста (больных и находящихся в пути).

Опубликовано на сайте 28.09.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.