Кораника
Курбан (1/4) (1-20)

Курбан (1/4) (1-20)

Курбан (1/4) (1-20)

Курбан по Ханефи (1)

Вопрос: Кто может резать курбан по мнению Ханефи?

Ответ: По Ханефи, курбан является предписанием для каждого мусульманина, мужчины и женщины, достигшего зрелого возраста, находящегося в здравом разуме, свободного, мукима (не находящегося в пути) и обладающего определенным богатством. После вычета требуемых расходов на основные потребности у него должно остаться 85 грамм золота и эквивалетная ему сумма денег или имущество.

Теги: курбан по Ханефи, условия курбана, богатство для курбана, необходимость 85 грамм золота.

Курбан при материальной ограниченности (2)

Вопрос: Мы поженились недавно. Имеем долги. Наша заплата (моя и жены) еле хватает на жизнь. Можно ли резать курбан в кредит или в долг?

Ответ: По масхабу Ханефи курбан является ваджибом (необходимым по шариату предписанием). А по другим масхабам – сунной (так поступал Посланник Аллаха). Исследование вопроса показывает, что он является всё же сунной.

А члены семьи, живущие под одной крышей, могут резать один курбан на всех. Резать каждому из них в отдельности – такого условия нет.

См. сюда также на линке (на турецк.):  

http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/aile-adina-tek-kurban.html
 
По масхабу Ханефи для курбана требуется 85 грамм золота (эквивалентная сумма или имущество), которое должно остаться на руках после оплаты долгов и первоочередных расходов по жизненным потребностям. 85 грамм золота требуется и для закята (чтобы участвовать в закяте)… Кто не располагает этой суммой, освобождается от курбана. По этой причине и вы тоже освобождаетесь от него…

Теги: условия курбана, наличие 85 граммов золота после оплаты долгов и удовлетворения основных потребностей, курбан не режется в долг и в кредит, один курбан на одну семью.

Один курбан на семью (3)

Вопрос: Жена в состоянии резать курбан и будет его резать. Я тоже в состоянии резать его (у меня есть 120 г. золота в изделиях). Но надо ли мне его резать, ели будет резать жена?

Ответ: По масхабу Ханефи, каждый мусульманин должен резать курбан. Но большинство богословов считают, что можно резать один курбан на семью. При этом они руководствуются и практикой Посланника. Он говорил так: «О, люди! Каждый год надо семье резать курбан». Однажды он принес в жертву барана и, молясь, сказал так: «Во имя Аллаха! Аллах мой! Прими от Мухаммеда, его семьи и общины Мухаммеда!». В другом случае он принес в жертву двух белых откормленных баранов-самцов с рогами. Один от имени членов общины, которые не резали курбан, другой от себя и своей семьи.

С учетом этого опыта и вы можете резать один курбан на семью. 

См. сюда также на линке (на турецк.) на нашем сайте www.suleymaniyevakfi.org (в разделе исследований по теме: «Курбан на члена семьи или на семью»):  
http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/aile-adina-tek-kurban.html

Теги: кто должен резать курбан, курбан в семье, два курбана в одной семье.

Курбан при недостаточных материальных возможностях [1] (4)

Вопрос: Собираюсь резать курбан. Имею 90 грамм золота и немного долгов. Если вычесть их из суммы, то 70 грамм. А еще и мать будет резать курбан у нас. Как нам быть: резатьили не резать?

Ответ: По условиям требуется 85 грамм золота. А у вас остается только 70… На вас нет необходимости резать курбан…

Теги: условия курбана, наличие 85 грамм золота после оплаты долгов и раходов по необходимости, курбан не режется в долг и по кредиту.

Курбан для умерших (5)

Вопрос: Отец жены и ее старшая сестра недавно умерли. Они не завещали резат курбан для них. Но можно ли это сделать?

Ответ: Все поклонения человека имеют смысл для живого человека. Для умершего все они перестают существовать. Всевышний Аллах говорит так:

«Ничто не принадлежит человеку, кроме (продукта) его труда» (53/39).

«Кто пожелает ахирета и, уверовав, станет усердствовать, их труд достоин благодарности» (17/19).

Как видим, послонения носят личностный характер. И всё на его пути достигается его усердием и трудом. И так это продолжается до самого конца жизни. Аллах говорит так: «Поклоняйся Господу своему, пока тебя не настигнет смерть» (15/99)». Со смертью закрывается кгнига деяний людей. Но три вещи или рода дел составляют исключение из нее. О них Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) говорит так:

«Со смерью человека прекращаются его деяния, кроме следующих трех вещей. Первое – это садака-и джарие (то есть его доброе дело, которое может иметь долгую жизнь). Другое – это знание (наука) от него, которым можно воспользоваться. Третье – это доброе потомство, которое может быть благодарственно-молитвенным по отношению к нему» (Müslim, Vasiye, 4).

Единственное, что мы можем сделать в адрес усопших, это – добрая молитва в их адрес. Аяты говорят об этом так:

«Господь мой! В день, когда будет производиться расчет, прости меня, мать и отца и всех уверовавших» (14/41).

«А те, которые придут после них, скажут: «Господь наш! Прости нас и уверовавших наших братьев до нас. Не оставляй в душах наших зла по отношению к уверовавшим. Господь наш! Без сомнения, ты милосердный, сострадательный (сочувствующий)» (59/10).

Итак, можно только просить прощения для умерших у Аллаха. А резать курбан в их имя не соответствует их положению.

Теги: курбан для умерших, добрые дела умерших, три добрых дела умерших, просить прощения для умерших.

Партнерство при покупке жертвенного животного (курбана) (6)

Вопрос: Мы, 6 человек, купили два жертвенных животных (два курбана). Можем ли мы резать их вместе?

Ответ: Если вы приняли равное партнерство между собой, то это значит, что вы все шестеро имеете равную часть (долю) в обоих этих животных. В таком случае вы можете взять мясо обоих этих животных в равных долях.

Теги: резделение мяса жертвенного животного в равных долях между партнерами, общая доля в мясе животного при равном партнерстве, равенство в партнерстве, партнерство на равных основаниях.

Милостыня вместо курбана (7)

Вопрос: Можно ли замегнить курбан милостыней?

Ответ: Нет, нельзя! И вот почему.

Курбан является поклонением Аллаху, связанным с тем, чтобы закласть известные виды скота во имя Аллаха в день праздника жертвоприношения (Курбаг-байрама). Пока это условие не будет выполнено, и курбан-поклонение считается невыполненным. А мясо скота используется теми, кто режет его (хозяином курбана), а также оно предлагается друзьям-товарищам и нуждающимся.

А помощь нуждающимся (в виде, скажем, милостыни) – это другое поклонение и выражение благодеяния. Приносит большую пользу человеку. Но эти два вида поклонения, курбан и милостыню, не следует смешивать между собой. В принципе, в нашей вере поклонения не замещают друг друга. Ни одно из них не заменяет другое.

Теги: смысл курбана, закласть животное ради Аллаха, смысд милостыни, поклонения не замещают друг друга, ни одно поклонение не заменяет другое.

Bu fetva 387 kez görüntülendi.

Зарезать овцу с плодом на курбан по ошибке (8)

Вопрос: Я купил дом и после уплаты долгов дал себе слово зарезать курбан. С этой целью я на днях купил овцу. И объяснил продавцу задачу. Дескать, для курбана. А еще спросил о том, не несет ли она в себе ягненка. Он сказал, что нет. Когда зарезали, то увидели, что «несет». Как быть? Считается ли наш курбан состоявшимся или надо резать курбан повторно?

Ответ: Если беременность овцы заметна, то резать ее не рекомендуется. Но если зарезали ее, то поклонение в виде курбана оказывается состоявшимся.

Теги: зарезать беременную овцу на курбан по ошибке, не резать беременную овцу на курбан.

Жертвенное животное – в подарок (9)

Вопрос: Наш работодатель обещал нам дать на праздник Курбан-байрам жертвенное животное (курбан). Есть в этом какая проблема для совершения курбана?

Ответ: Никакой проблемы нет! У этого животного нет никакого отличия от других животных, используемых для курбана. И если его зарезать, то поклонение курбан будет приведено в исполнение.

Теги: курбан из подаренного животного, курбан в подарок, курбан от работодателя.

Жертвенное животное (курбан) – в дар (10)

Вопрос: Я – педагог в школе. Отец – скотник. Он дает мне курбан (жертвенное животное) бесплатно. Есть ли в этом какая трудность для совершения курбан-поклонения?

Ответ: Нет! В этом никакой трудности нет! Нет такого условия для курбана, чтобы покупать жертвенное животное обязательно за деньги.

Теги: курбан (жертвенное животное) – в дар, покупать курбан за деньги.

Курбан в пути и в месте проживания (11)

Вопрос (сокращен): Если человек хочет закласть свое жертвенное животное (курбан) у своего близкого, а это не менее 90 км., то как быть с этим? А еще одно условие здесь – это быть мукимом (проживающим на месте). А еще такой вопрос. Если резать курбан у другого, то значит ли это, что условие курбана выполняется?..

Ответ: По масхабу Ханефи резать курбан для человека в пути не является предписанием. Но нет ограничений и в том, чтобы резать его. Трактующие курбан по сунне не видят никакого различия между путником и мукимом.

Эта позиция Ханефи связана с преодолением трудностей в вопросе о жертвоприношении животного «в режиме движения». Так в дороге могут быть трудности с приобретением животного, его закланием, в оценке качества мяса, его раздаче людям и т. д. Могут быть трудности и со стороны людей в этом районе. Они могут просто не знать всех особенностей исламского жертвоприношения… А еще человек находится в пути. Ему следует учитывать свои расходы… Сегодня условия и возможности путешествия претерпели значительные изменения. Потому здесь могут быть приняты во внимание позиции других масхабов, трактующих проблему по сунне.

Теги: резать курбан в месте проживани, резать курбан в пути.

Курбан на паевых началах (12)

Вопрос: Можно ли приобрести курбан на паевых началах для двух человек?

Ответ: Можно! В приобретении большого рогатого скота могут участвовать 7 (до семи) человек. Каждый получит при этом свою долю.

Теги: партнерство в приобретении курбана, партнерство в приобретении крупного рогатого скота для курбана.

Грех… вне курбана (13)

Вопрос: Один из наших партнеров в приобретении курбана развелся с женой «на бумаге». Но продолжает жить с ней на деле (фактически). Так они получают пенсию отца. Есть ли у него проблемы в партнерстве с нами?

Ответ: Проблем в партнерстве нет, но есть проблемы более серьезного характера. Пользуясь случаем, напоминаем ему, что он действует вразрез с нашей верой и совершает большой грех.    

Теги: незаконно получаемая пенсия, партнерство с имеющими незаконный доход, незаконный доход как грех перед верой.

Условие курбана для крупного рогатого скота (14)

Вопрос: Может ли быть курбаном крупный рогатый скот, которому исполнилось два года, но у которого еще не выпали молочные зубы?

Ответ: Условием принесения в жервту крупного рогатого скота является исполнение ему 2-х лет. Если это условие выполняется, то молочные зубы уже не имеют значения. Они могут быть на месте, но могут быть и сменены.

Теги: возраст скота для жертвоприношения, исполнение двух лет для крупного рогатого скоат, роль молочных зубов.

Покупать на рынке мясо для курбана (15)

Вопрос (сокращен): Я покупаю готовое мясо для курбана. Исхожу их стоимости животного на рынке. Дозволительно ли это с точки зрения нашей веры?

Ответ: Дозволительно. Запретов против этого нет.

См. сюда также на линке (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/kilo-ile-kurban-almak-caiz-midir.html

Теги: покупать мясо для курбана на рынке.

Покупка барана (скота) без должного его осмотра (16)

Вопрос: Дозволительно ли по вере покупать барана не видя его или только увидев его в группе баранов, то есть без должного его осмотра?

Ответ: Если все барана имеют примерно одинаковое качество и если после торговли не выйдет спор, то дозволительно. В противном случае курбан считается принятым, но сделка оказывается недействительной. Она должна быьть расторгнута. Другое дело, если стороны согласятся на нее. В таком случае проблем не остается.

Теги: выбор жертвенного животного при покупке, согласие на покупку без должного осмотра животного.

Курбан как выражение доброй воли ислама и мусульман (17)

Вопрос: Может ли быть предложено мясо жертвенного животного (барана и др.) немусульманам?

Ответ: Всевышний Аллах говорит так:

«Мы сделали знаком веры от Аллаха принесение вами в жертву крупного рогатого скота. В них есть польза для вас. Когда они стоят на ногах, помяните над ними имя Аллаха (зарежьте их). Когда они упадут наземь, ешьте из них сами и дайте поесть не требующему и желающему (бедному). Мы предоставили их (скот) вашей воле, чтобы вы были благодарными» (22/36).

Как следует из аята, мясо курбана может быть предложено и бедным, и богатым, а также родственникам и соседям. Как видим, здесь нет такого условия, чтобы эти люди были мусусльманами. Потому сюда входят и немусульмане. Предложение мяса курбана немусульманам может быть рекомендовано и в плане формирования симпатий к мусульманам и исламу в силу доброй воли нашей веры.

Теги: курбан для богатых и бедных, курбан для соседей и родственников, курбан для мусульман и немусульман, курбан как выражение доброй воли ислама и мусульман.

Курбан на паях и курбан-адак (18)

Вопрос: У меня есть адак (обещание, обет, жертвоприношение). Если я войду вместе с другими в пай на курбан, то будет ли это верно? Если я могу зарезать курбан, то могу ли я передать всё мясо моему брату, который не имеет такой возможности?

Ответ: В отношении курбана на паях (или с партнерами) есть такое заключение богословов:

«Из баранов и коз курбан может быть только для одного человека. Верблюд и крупный рогатый скот может быть курбаном от одного до семи человек. Но все они должны быть мусульманами. Каждый должен взять свою долю (не посягая на долю другого. – Ред.). И всё это должно носить смысл поклонения (должно быть по замыслу своему поклонением Всевышнемй Аллаху. – Ред.)».

Адак тоже является поклонением. И если человек решил присоединиться в этом вопросе к тем, кто режет курбан, то это не нарушает условие курбана для других людей. Но в этом случае человек удовлетворяет свой адак, но не участвует в курбане. А если он станет участвовать в курбане, то его адак останется неисполненным. То есть человек, присоединяясь к тем, кто режет курбан, если он имеет в помыслах и удовлетворение своего прежнего обещания, обета  (адака), имеет перед собой две возможности – курбан и адак. Но в данном акте поклонения может реализовать только одно из них. Или курбан, или адак (обещание, обет)…

А что касается вашего нуждающегося брата, то вы можете передать ему весь ваш курбан или только его часть.

Чтобы быть в этом вопросе до конца понятным, напомним, что «в обычном курбане» человек может взять третью часть мяса себе и семье. В курбане-адаке он этого сделать нельзя. Адак целиком передается «на сторону»… «Брат» не входит в понятие семьи. Он находится за ее пределами. Потому курбан-адак может быть передан ему. А за своей семьей человек обязан смотреть сам…

Теги: адак (обет) при курбане, часть курбана в качестве адака, партнерство в курбане.

Курбан благодарности (19)

Вопрос: Хочу совершить курбан благодарности. Может ли наша семья воспользоваться мясом курбана?

Ответ: Мясом курбана, которым не может воспользоваться человек, который режет курбан, является адак-курбан. А в случае с курбаном благодарности человек, который режет курбан, может воспользоваться его мясом. Так что ваша семья вполне может использовать мясо курбана.

Теги: адак-курбан, обет-курбан, курбан благодарности, разновидности курбана.

Спекуляция на курбане (20)

Вопрос: В некоторых исламских общинах и на курсах Корана у людей собирают деньги под предлогом того, что будут резать курбан для Посланника. Говорят так.что в свое время Посланник резал для своей уммы (общины), а теперь она начинает резать ему. На 63 года жизни собирают на 63 курбана… Уверяют, что при участии мы получаем «саваб»… Верно ли это?

Ответ (с участием редактора): Ваш пример – это типичный случай спекуляций в вере. Религиозные чувства людей эксплуатируются в целях личной наживы и обогащения. Как уже говорилось в других темах по курбану, умерший теряет все связи с земной жизнью. А все поклонения Аллаху, включая сюда, естественно, и курбан, имеют смысл для живых людей. И если начать резать во имя усопшего Посланника, то затем, рано или поздно, придется резать и во имя всех остальных усопших… Да сохранит нас Аллах от этого заблуждения!..

Вам надо быть внимательным к подобного рода предложениям. И не поддаваться на спекуляции нечестных людей, которые всегда готовы эксплуатировать веру в своих корыстных интересах.

В то же время люди могут давать доверенность отдельным лицам и организациям, – тем, которым они доверяют, – для того, чтобы они резали курбан в их имя.

Теги: спекуляции на курбане, курбан от имени Посланника.

 Опубликовано на сайте 21.10.2010


[1] См. сюда также тему 2.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.