Кораника
Как наследуют дети сестры?

Как наследуют дети сестры?

Как наследуют дети сестры?

Вопрос: У женщины нет детей, а муж, отец и мать умерли. Как быть с ее наследством? Могуть ли получить из него долю дети умершей сестры? Или из него могут получить только дети умершего брата?

Ответ: В соответствии с Кораном и опытом Посланникак (сас) в вопросе о наследовании нет разницы между мужчиной и женщиной. В некоторых случаях есть различия в распределении наследства, его долях.

Всевышний Аллах говорит так:

«Есть одна доля в наследстве, которое оставили мать, отец и родственники для мужчин (лиц мужского пола). Есть также одна доля в наследстве, которое оставили мать, отец и родственники и для женщин (лиц женского пола). Есть доля (по доле) из того малого или многого из оставленного, определенная в качестве обязательного предписания» (4/7).

Это значит, что подобно тому, как могут наследовать дети брата, так могут наследовать и дети сестры. Но есть различия в долях наследования. Они выглядят следующим образом. Дети сестры и брата матери и дети сестры матери – мужского и женского пола – получают равные доли (см. 4/12).    

Но дети мужского пола получают от наследства до двух долей больше детей женского пола в следующих случаях: в случае детей, братьев и сестер, со стороны отца и матери или только отца, а также в случае детей, братьев и сестер, со стороны брата отца (см. 4/176).

В праве говорится о том, что «дети сестры не могут быть наследователями или могут быть ими последними». Но у этого положения нет оснований ни в Коране, ни в Сунне. Скорее всего, оно имело место в исламе по причинам социально-политического характера.   

Теги: наследование детьми сестры, если у умершего нет отца, матери, жены и детей.

Опубликована 22.11.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.