Кораника
Женщина-посланник?

Женщина-посланник?

Женщина-посланник?

Вопрос (в сокращении): Были ли посланники (пророки) из женщин? Если нет, то по какой причине?

Ответ: Приводимые ниже аяты открыто говорят о том, что посланниками были лишь лица мужского пола:

«И до тебя мы не посылали к ним с ниспосланием в качестве посланников никого, кроме мужчин. Если не знаете, спросите у эхл-и зикра (обладателей или носителей зикра – учения Аллаха, которым оно было ниспослано ранее, специалистов в этом вопросе)» (16/43).

«Мы и до тебя не послали к ним с ниспосланием  в качестве посланников никого, кроме мужчин. Если не знаете, спросите у эхл-и зикра» (21/17).

Подчеркнем, что мы являемся служителями Аллаха. И должны действовать в соответствии с его предписаниями. При этом мы можем быть и «не довольными до конца» результатами своих действий в отдельных случаях, но, как служители, не должны забывать о том, что нам предписывается реагировать на это «по формуле»: слышали и повинуемся.

Кто спрашивает о том, почему не было женщин в посланниках, мог бы почитать страницы Корана, в которых говорится о трудной доле посланников на пути Аллаха. Это было трудно уже мужчинам, а как могли взять этот груз на себя женщины? И по природе вещей посланничество не подходило женщинам. – Имеется в виду, скорее всего, приниженное и беспомощное в социальном плане положение женщины в обществе того времени, что, в свою очередь, имело объективные основания. Мужчина был ведущей силой общественной структуры ранне-средневекового общества, ее организации и управления. И и в труде это было так, и на войне, и дома. Проще сказать, что при патриархальных общественных отношениях и право на посланника у мужчины было, естественно, преимущественным перед женщиной (Ред.). – Мушрики закапывали живьем своих детей-девочек, принося их в жертву Аллаху (а на деле избавляясь от них под благовидным предлогом. – Ред.). Аллах не принимает такой жертвы и осуждает подобные действия. Говорит так:

«Они (дети) воспитываются в украшениях, а когда дело доходит до трудностей (и борьбы с ними. – Ред.), то неспособных на это (девочек) передают Аллаху. Так, что-ли?» (43/18).

Этот аят еще раз подчеркивает ведущую роль мужчины в ранне-патриархальном обществе. Наличие у него в этих условиях большей силы, чем у женщины. А посланничество является одной из самых трудных задач. Потому Аллах и возлагает ее на мужчину.

Теги: посланничество и женщина, женщина как посланник, ранне-патриархальное общество и посланничество, трудности посланничества, преимущество в силе мужчины перед женщиной, посланники как мужчины.

Опубликована 06.12.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.