Кораника
Отношение к усопшему. Молитва. Плоть

Отношение к усопшему. Молитва. Плоть

Отношение к усопшему. Молитва. Плоть

Вопрос (в сокращении): Какое значение имеет посещение могил и молитва в адрес усопшего? Имеет ли при этом значение место молитвы или молиться за усопшего можно и в другом месте? Что происходит с умершей плотью?

Ответ: При молитве в адрес усопшего место молитвы не имеет значения. А посещение могил имеет смысл напомнить человеку о конечности жизни в этом мире. Посланник (сас) говорил так: «Посещайте могилы. Это станет вам напоминанием об ахирете (будущей жизни)» (İbn Mâce, Sünen, Cenâiz, 47).

На могилах могут быть прочтены такие, к примеру, молитвы: «О, вы, настоятели обители муминов! Да будет привет вам. Иншаллах, и мы присоединимся к вам. Пусть вознаградит Аллах из нас и из вас умерших и живых. Мы просим от Аддаха здоровья и нам, и вам. Аллах мой! Окажи милость им, прости их. Храни их от наказания ада, помести их в рай». Это – действия Посланника и его рекомендации нам.

См. также на линках (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/mezarlik-yanindan-gecerken-sarki-turku-dinlemek-caiz-mi.html

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/olulerin-ruhlarina-kuran-okunur-mu.html

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/geceleyin-mezarliktan-gecerken-fatiha-okumak-gunah-midir.html

Об умершей плоти. Всевышний Аллах говорит так:

«Мы создали вас из земли. И снова вернем вас в нее (превратим в нее). И еще раз выведем вас из земли» (20/55).

Как видим, аят говорит сам за себя. Плоть остается в этом мире. Человек создается из материала природы и в него же возвращается (переходит) обратно. Всё происходит по известным законам физического (материального) мира. И повторное создание человека тоже будет из земли. Между этими процессами, – усвоением физического тела землей и добродетелью и худыми действиями человека, – нет связи. Каждый из них принадлежит свему миру, один – физическому, другой – социальному. Потому и законы существования и изменения у каждого из них свои…

Теги: посещение могил, смысл посещения могил, человек и смерть, молитвы на могилах, мертвая плоть, плоть как физическое тело, создание человека из земли, выведение человека из земли.

Опубликовано 29.12.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.