Кораника
Упокойный намаз на могиле

Упокойный намаз на могиле

Упокойный намаз на могиле

Вопрос (сокращен): Как быть, если человек был погребен без упокойного намаза? Можно ли молиться (совершать намаз) в туфлях (по Шафи)?

Ответ: Если по каким-то причинам человек был погребен без упокойного намаза, то этот намаз можно совершить и на его могиле. Такое решение имеет место в хадисах. – Приводятся хадисы, в которых говорится о том, как Посланник Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) совершал намаз на могилах людей, которых похоронили без упокойного намаза. В нашем случае они опущены (к ним можно обратиться на сайте Фонда: http://www.fetva.net/yazili-fetvalar) (на турецк.).

По второму вопросу: можно ли молиться (совершать намаз) в туфлях? Говорится так (по Шафи): «Совершать упокойный намаз в туфлях не рекомендуется. Но если они новые и не грязные, то отказывать (в намазе) – это будет не по Сунне (то есть в них совершать намаз можно, ибо так поступал и Посланник. – Ред.). Но повторение со стороны отдельных людей и общин является сунной (следованием Сунне или следованием Посланнику) (мы поступаем так, ибо Посланик поступал так. – Ред.)» (Halil Günenç, Büyük Şafii İlmihali, Hilal Yayınları, İlaveli 2. Baskı, s: 177).

О совершении намаза в туфлях. Посланник совершал намаз в туфлях. Ибо в те времена место намаза – Мечеть Наби (Масчид-и Наби) [1] – не было благоустроено. Намазы совершались прямо на земле. А в этих условиях снимать туфли не было необходимости. И сегодня это положение остается в силе в том случае, когда по тем или иным причинам намаз приходится совершать на земле.

По теме см. также на линках (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/peygamberimiz-ayakkabiyla-namaz-kilmis-midir.html

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/ben-askerim-namazi-botlari-cikarmadan-kiliyorum-oluyor-mu.html

Теги: упокойный намаз, упокойный намаз на могиле, намаз в туфлях, Шафи и упокойный намаз, Мечеть Наби (Набави) и Мечеть Куба.

От редактора. Сейчас все мечети благоустроены. И на полу у них покрытие из ковров. Мечети содержатся в чистоте. Потому заходить в них в туфлях запрещается. Приходится их снимать. В этом состоянии и совершается намаз. А если совершать намаз где-то, скажем, в пути, на земле, то, как это понятно, туфли можно и не снимать. 

Опубликовано 15.01. 2011


[1] От редактора. Масчид-и Наби (Набави) – мечеть в Медине, в которой находится и могила Посланника. Построена Посланником при переселнии им из Мекки в Медину. Являлась центром всей деятельности Посланника в Медине. В Коране ее название не проходит непосредственно. Но в Коране проходит выражение: «мечеть основанная на богобоязненности с первого дня» (9/108). Под этой мечетью можно понимать две мечети, построенные «с первого дня»: саму Мечеть Наби (Набави) и Мечеть Куба (Масчид-и Куба). Куба была последним населенным пунктом (поселком) на пути переселения Посланника из Мекки в Медину. Здесь было место, где люди уже совершали намаз. Посланник расширил его и оборудовал на этом месте мечеть» (при написании использован материал Исламской энциклопедии, т. 29, сс. 279-290. Изд. Турецк. Фонда по делам религии, Анкара, 2004) (на турецк.). В дополнение отметим, что оборудование места под мечеть, которое потом и называлось «мечетью», состояло в том, что место огораживалось, указывалось направление на Кудус, Иерусалим, над головой создавалось укрытие для тени. Впоследствии, с ниспосланием аятов (2/144-145 и др.), ориентация в направлении молитвы была изменена на Мекку, Каабу,  которая с тех пор остается неизменной по сей день.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.