Кораника
Необходимые потребности: дом, одежда, хлеб, вода

Необходимые потребности: дом, одежда, хлеб, вода

Необходимые потребности: дом, одежда, хлеб, вода

Вопрос: У Тирмизу есть такой хадис (Sünen-i Tirmizi, Zühd, 2341) от Османа б. Афвана (да будет доволен им Аллах): «Посланник Аллаха (сав) сказал так: «У сыновей адамовых нет права ни на что другое, кроме следующих вещей: дом, в котором он проживат, одежда покрывающая его тело, хлеб и вода». Тирмизи оценивает хадис как «совершенно истинный». Как понимать этот хадис? Надо ли понимать его в прямом смысле или в переносном?

Ответ: Тирмизи (в Zühd, 30) подчеркивает, что проживаемый дом, одежда, покрывающая тело, хлеб и вода являются совершенно необходимыми и столь же естественными правами человека.

Специалисты по хадисам трактуют хадис в том духе, что расходы на указанные потребности отличаются от всех других расходов. Другие расходы включают в себя закят и садаку, а эти не включают. В том числе и при том, что они приносят пользу (el-Mubârekfûrî, Tuhfetü’l-Ahvezî, Kahire, 2001, c: 6, s: 213, 2341).

А еще одна особенность состоит в том, что на эти вещи не может быть наложен судебный арест, если вдруг человек окажется в материально трудном положении.

См. таже на линке (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/bina-yapmak-icin-harcanan-parada-hayir-yoktur-hadisi-sahih-mi.html

Теги: права человека на вещи, право на дом, одежду, хлеб и воду, необходимые потребности, Тирмизи, Zühd, 30, отсутствие закята и садака с необходимых потребностей.  

Опубликовано 24.01.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.