Кораника
Молитва о дожде

Молитва о дожде

Молитва о дожде

Вопрос: При обращении к Аллаху с молитвой порой поднимают руки ладонями вниз. Что скажете?

Ответ: Да, есть сообщения о том, что в некоторых молитвах руки поднимают ладонями вниз. К примеру, при молитве о дожде.

Передаёт Энес б. Малик:

«Посланник (да благословит его и приветствует Аллах) совершил молитву по дождю и обратился к небуобратной сроной ладоней» (Müslim, Salâtü’l-İstiskâ, 6 (896).

Имам Невеви, комментируя этот хадис, говорит так:

«Наши ученые (из Шафиев) и группа ученых из других (направлений) говорят так, что в молитвах, направленных на такие бедствия, как голод (неурожай), руки поднимают вверх обратной стороной ладони, а во всех других случаях, при любой другой просьбе, – ладонями вверх. Это является сунной» (İmam Nevevî, Şerh-u Sahîh-i Müslim, c: 6, s: 190, hadis no: 896).

В связи с темой Ахмед б. Ханбел в МуснедеK говорит так:

«Когда Посланник (да благословит его и приветствует Аллах) просил у Аллаха о чем-либо, поднимал ладони вверх. Но когда остерегался чего-то, то поднимал вверх обраную ладоням сторону» (Müsned, Ahmed b. Hanbel, 4/56).

Хейсеми характеризует этот хадис «прекрасным» (см. Mecmau’z-Zevaid, c: 10, s: 168). Но из-за Ибн Лехиа в цепи передатчиков, хадис признан слабым» (см. Şevkânî, Neylü’l-Evtâr, c: 4, s: 10).

По теме см. также на линке:

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/duada-iki-elimizi-acik-mi-tutalim-yoksa-birlestirelim-mi.html

Теги: молитва, молитва при стихийных бедствиях, молитва о дожде, молитва ладонями вниз при дожде.

От редактора. Как известно, в наше время ведутся исследования по созданию искусственного дождя. Достигнуты практические результаты. Приводим один пример (применительно к Абу-Даби) (о других можно читать в интернете):

«По информации, опубликованной в «Бизнес-стиле», в эмирате Абу-Даби были созданы искусственные дожди. Общая стоимость проекта составила 11 миллионов долларов США. Благодаря этому изобретению жара и засуха жителям эмирата больше не страшны.

Дождевые облака образуются благодаря отрицательно заряженным ионам, которые накапливаются при помощи специальных приборов. Всего учеными было создано 52 искусственных дождя. Все они использовались в городе Аль-Аина эмирата Абу-Даби. Искусственно созданные дожди практически ничем не отличаются от обычных и даже иногда сопровождаются сильным ветром, молнией и градом.

Этот необычный проект был разработан компанией Metro Systems International, сотрудники которой следят за его правильным применением на практике» (Катарина Брендис. В Арабских эмиратах идут… искусственные дожди? 14 января 2011г. 22:00. – http://www.profi-forex.org/news/entry1008062797.html).

Этот пример имеет и самостоятельную ценность. Он указывает на то, что молитва и обращение к Аллаху с просьбой о помощи могут – или должны! – быть в наши дни дополнены и собственными усилиями по поиску решения проблемы. Его основу составляет современная наука.

Оубликовано 07.02.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.