Кораника
Гадание по звездам

Гадание по звездам

Гадание по звездам

Вопрос: Есть ли в нашей вере такое явление, как гадание по звёздам?

Ответ: Если иметь в виду явление в общем виде, то есть понимая его как гадание вообще, то следует сразу сказать, что его в нашей вере нет. И вообще оно запрещено. Запрещено всякое гадание. Ибо знание о будущем относится к Всевышнему Аллаху. Человеку о нем не дано знать. Его не знают ни ангелы и джины, ни Посланник Аллаха.

Знание о будущем есть скрытое знание. В Коране оно проходит как «гайб». Всевышний Аллах говорит так:

«Скажи, что на небесах и на земле никто не знает скрытого знания (гайба). Его знает только Аллах» (27/65).

Аяты с ангелами: «Воистину, человека создали Мы. И Мы ближе к нему, чем даже его основной сосуд (ближе к нему, чем даже он сам. – Ред.). И знаем, что нашептывает ему его нутро. / Справа и слева от него сидят два писца. / По этой причине всегда есть два наблюдателя, готовые зафиксировать каждое его слово, слетевшее с языка» (50/16-18).

Отсюда следует, что в то врем, как значет знает, что есть у человека внутри, ангелы знают только слетающее с уст.

И джинны тоже не знают: «…Среди джиннов были такие, которые работали перед ним с дозволения Господа твоего (его). А тому, кто уклонялся от Нашего повеления, тому Мы давали вкусить наказание огня. / Они создавали для Сулеймана всё, что он желал: высокие здания, скульптуры (изваяния), чаши, подобные бассейнам и котлы, которые с трудом можно было переносить… О род Давуда (Давида)! Будьте благодарны! Но среди вас мало из благодарных служителей моих. / Когда Мы предписали ему (Сулейману) умереть, не было никакого знака о его смерти, кроме червя, поедавшего его посох. Когда он упал, стало ясно, что если бы джинны знали скрытое, они бы не оставались в унизительных для них мучениях» (34/12–14).

Посланники знали только то, что ниспосылалось им Аллахом: «Скажи: «Я не говорою вам, что сокровища Аллаха при меня. И скрытого не знаю. И не говорю вам, что я ангел. Я не следую ничему, кроме ниспосланного мне». Скажи: «Могут ли быть одинаковыми зрячий и слепой?». Неужели не поразмыслите?» (6/50). «Скажи: «Если бы я знал скрытое, хотел бы сделать еще больше хорошего и уберёгся бы от плохого. Я – никто другой, кроме как возвеститеь и благовеститель для (людей) уверовавших» (7/188).

Теги: скрытое знание, звёзды и знание о будущем, запрет на гадание, никто не знает скрытого знания, шайтаны не знают скрытого знания, джинны не знают скрытого знания, посланники не знают скрытого знания, скрытое знание знает только Аллах.

От редактора

1. «Гадание по звёздам» и небо

Поскольку Аллах отвергает гадание, он отвергает все его формы. Гадание или предсказание по звёздам является одной их них. Это гадание стоит за пределами рационального мышления. В этом случае оно может быть простой формой надувательства людей (шарлатанством). Если считать, что оно может быть позитивным с учетом метода иррационального мышления, то в этом случае нужны какие-то доказательства и примеры для этого. Но на сегодня, как кажется, нет ни того, ни другого.

В то же время изучение неба современной наукой полезно во всём и в том числе в плане предсказания событий и явлений, которые могут иметь место на нем в близкой или более отдаленной перспективе. К примеру, на небе время от времени появляются тела (кометы, астероиды и пр.) которые порой могут быть небезопасны для нас. Против них надо принимать меры [1]… На небе стали постоянно появляться аппараты неизвестных нам конструкций и принципов полета. Со временем мы поняли, что это – субъекты иных цивилизаций (планетных систем). Они значительно выше нас по уровню своего развития (разуму) и потому могут влиять на нас как в положительном направлении, так и в отрицательном. Более того, недавно появилось сообщение о том, что к нам летят три больших инопланетных объекта (НЛО, УФО, UFO). Через два года они будут у нас [2]. Встал вопрос о том, кто они и что у них на уме?..

Еще один аспект. Планеты нашей солнечной системы могут находиться друг по отношению к другу в неком случайном положении, а могут находиться и в особом положении. Скажем, когда они расположены на одной прямой. В первом случае их гравитационные и магнитные поля имеют фоновое значение, а во втором могут иметь усиления и провалы по определенному полю (пространству), вектору. Если это поле станет взаимодействовать с земным, то оно обязательно повлияет на процессы, происходящих на Земле. К этому надо быть готовым и знать, как на них реагиролвать. Так что и в этом случае надо знать небо и быть готовым к явлениям, которые происходят на нем [3].

Все эти соображения касаются небесных тел в пределах нашей солнечной системы. А еще может быть влияние с других звёздных систем. Так взрыв некой сверхновой звёзды в некой близости от нашей системы может иметь «очень даже нежелательные» последствия для нас…

Всё это говорит о том, что «звёзды – это очень серьёзно». И сегодня не о гадании надо говорить по ним, – «этого уже мало!», – а о том, чтобы по-настоящему заняться ими. А в космическую эпоху, в которую мы уже вступили с середины прошлого века, без неба и звёзд вообще никак не обойтись! Полёты в околоземном пространстве, запуск автоматических аппаратов в пределах солнечной системы, космическая связь, ТВ, интернет – всё это можо позволить себе только «после науки о небе и звёздах»…

К слову, настоящие звёзды неизменны на небе. И ничего с ними не делается за всю человеческую жизнь. Они как висели на своих местах, так и висят. Для изменения их положения на небе требуются тысячи и миллионы лет. Как «гадать» по ним? Они всегда показывают одно и то же! А судьба «бьётся как рыба об лёд».. Потому и «гадание» не по этим звёздам, а «по своим собственным». Тем, которые текут по нашему небу, появляются и исчезают на нём… А «звёздами» для нас являются планеты нашей солнечной системы и все космические тела в ней, в том числе и залетающие в неё извне. Отражая Солнце, они могут светиться точками на ночном небе. Тогда их можно видеть простым глазом. В любом другом случае они могут быть зафиксированы радиотелескопами и радарами…

2. Познание будущего

Аллах говорит так: «Аллах!.. Знание о времени (наступления Последнего дня) – у него. Дождь проливает Он, знает, что во чревах. Никто не знает, что он заработает завтра и никто не знает, где он умрёт. Знает, оповещён только Аллах» (31/34).

Этот аят со всей определенностью говорит о том, что знает или может знать человек о будущем. Иной раз этот аят понимают так, что человек вообще ничего не может знать о будущем. Это уже неверно. Если бы это и в самом деле было так, то человек не мог бы ничего планировать в своих действиях. А как жить, если не планировать? Если не намечать себе задачи на завтра, на месяц, на год, на перспективу, наконец?.. А поскольку мы способны планировать и достигать своих целей в планируемом, то мы способны знать будущее. То есть мы способны знать его в той мере, в какой способны осуществлять свои планы. А если они по какой-то причине не осуществляются, то мы може предвидеть и это. И сделать это уже в процессе осуществления свих планов. Так мы может вносить корретивы в свои планы и добиваться их осуществления в случаях отклонения их от цели по тем или иным, объективным или субъективным, причинам.

Это положение вещей следует не только из условия невозможности жизни без способности разума к планированию и намечению перспектив для себя. Оно следует и из самой практики. В самой жизни мы видим, что это так. Что мы и в самом деле действуем не иначе, как только планируя и реализуя свои планы. А теперь находим, что и Аллах поддерживает этот тезис. К слову, было бы невозможно, чтобы процесс, являющийся «стандартным» и ординарным в нашей жизни, не нашел бы отражения у Аллаха и не получил его поддержки. А Он говорит так: «Всё, что случается, случается с одобрения Аллаха (его позволения, по его воле)» (64/11), «Ни об одной вещи не говори: «Я совершу (сделаю) это завтра». Другое дело, если скажешь: «Если будут созданы (удовлетворены) условия Аллаха» (18/23-24)… Итак, всё случается с одобрения Аллаха. Они создают условия, которые могут поддержать решение, намечаемое «на завтра». А «намечать на завтра» – значит планировать

Планировать по разуму или объективно – это планировать по науке. Другого способа мышления в этом вопросе нет! Именно в этом направлени стала формироваться и нука о будущем – прогностика, футурология, статистика и области их конкретного приложения. Общим для всех этих систем является характерный для них тип вероятностного, предположительного (вероятностно-предположительного) и даже условного мышления. В известном смысле его можно назвать и проектным мышлением. Его основу составляет представдление о том, что принятые для расчета параметры остаются неизменными в течение всего времени расчета или изменяются по заранее определенному механизму и в заданных для них пределах. Но так как в жизни многое не остается таким, как оно задумано вначае, то и в проект (план, программу) следует вносить коррективы. И делать это постоянно. И делать это как с изменением заданных параметров, так и по общему результату на каждом промежуточном этапе. Только так можно подвести план под его сроки и требования к нему…

Кажется, всё! Но, нет!.. Аллах же говорит, что «никто не знает, что он заработает завтра и никто не знает, где он умрёт» (31/34). Кто-то может оспорить это? Или, может, у кого есть другая версия на этот счёт?.. Значит Аллах прав!..

Наша наука о будущем – это не только вероятностное, преждположительное и условное само по себе суждение. Оно есть ещё и суждение с неизвестным до конца значением по фактору самолй этой вероятности. Допустима ли она или нет? Состоится ли она или нет?.. Всё это – в неизвестности. А ещё на всё требуется одобрение Аллаха (64/11). Должны сложиться требуемые условия (18/23-24)… И всё у него отмерено по мере (30/54)… Всё это в итоге и приводит к тому, что наше объективное вероятностное суждение по науке не может дать ответа на казалось бы простой вопрос. На вопрос о том, состоится ли это вероятностное течение событий «с этого раза на следующий» или «с сегодняшнего дня на завтрашний»?.. Тогда бы и самолёты не падали без нашего ведома и различные аварии тоже бы не случались без него… Всё это надо было бы планировать с самого начала…

…И ружьё бы тоже стреляло без осечки… А это уже пример из Д. Юма (1711-1776). Он отрицал закономерность (закон) именно из-за этой «осечки». По Юму, закон не имеет право на неё, эту осечку. Он должен действовать всегда! И он прав!.. Но в понятии «всегда» имеется подтекст: всегда, когда есть условия для этого. И Аллах говорит о том же. Если ружьё не стреляет, значит что-то, что мешает ему. Это «что-то» и есть нарушение условий в данном случае…

Конечно, Юм в курсе этого. Но поскольку никто не знает, когда ружьё не стрельнет, не долетит самолёт и случится авария, – то получается так, что закон может перестать действовать в любой момент, в любой текущей точке движения. Потому всё движение в целом попадает в полдосу вероятностного бытия. Быть ему или не быть? И никто не занет точного ответа на вопрос. А вероятностный уже не подходит…

То, что не действует по закону, оказывается нашим привычным восприятием или просто привычкой. Мы знаем, что поднявшийся в небо самолёт должен сестьна земле. Но у нас нет доказательства необходимости этой посадки. Если бы взлёт и посадка были связаны некой внутренней необходимостью, то при наличии первого обязательно состоялось бы и второе. Но это два самостоятельных процесса. Удовлетворение условий одного из них не гарантирует удовлетворение условий другого. Потому взлетевший, иной раз может и не сесть. Точно так же обстоит дело и при нажатии на курок. И во всех других подобных случаях…

Итак, закономерная связь прерывается в реализации всех процессов в мире. Потому её воспроизведение в каждом случае есть особый случай. Ибо в любом случае она может не состояться. Естественно, нарушаются какие-то объективные условия. Но мы остаёмся без знания об этом. А потому для нас процесс обрывается в некой неопределенной для нас текущей точке. Потому Аллах и говорит, что вы не знаете и не может знать будущего… А «всё остальное» о будущем, если оно по науке, уже доступно для нас. В приведённых выше соображениях…

Опубликовано 08.02.2011


[1]Один пример (с астероидом Апофис):

«Ученые Массачусетсского технологического института провели исследование астероида Апофис (Apophis), который в 2029 году пройдет на расстоянии 35 тысяч километров от Земли, что более чем в десять раз ближе, чем орбита Луны. / Специалисты сообщают, что Апофис пролетит так близко к Земле 13 апреля 2029 года, и есть большая вероятность, что он может сбить искусственные спутники Земли, которые находятся на геостационарной орбите, и тоже обращаются на высоте около 35 тысяч километров над уровнем моря. /…Однако специалисты уверяют, что уже найдено много способов для устранения астероидной угрозы: ракетная или лазерная атака, космический парус и другие» (Астрономы изучили астероид Апофиз, движущийся к Земле. Автор: «Спейс-Информ». – 22/10/07. http://www.astrogorizont.com/content/read-Actronomi_izuchili_acteroid_Apofiz_dvizhushchiicya_k_Zemle).

[2] «Система SETI обнаружила вне пределов Солнечной системы несколько очень больших объектов – НЛО, которые движутся по направлению к нашей планете.

Специалисты проекта SETI высказались об искусственном происхождении этих объектов весьма недвусмысленно: «Эти объекты известны NASA в течение некоторого времени, и они реальны. Однако NАSA не хочет доносить информацию до общественности. Эти инопланетные корабли движутся к Земле, и в правительствах знают об этом» (К Земле летят гигантские космические корабли инопланетян (фото). – 25.11.2010. Источник: www.aif.ru – http://esoreiter.ru/index.php?id=1110/25112010215342.htm&dat=news&list=11.2010).

[3] Один пример из современной практики. Он прямо не относится к теме, но что-то в нём всё же есть от неё…

«В воскресенье, 6 февраля (2011. – Р.О.), два спутника NASA заняли расчетные позиции по обе стороны от Солнца и выдали первые полные 3D-изображения солнечного шара.

Спутники-близнецы STEREO (Solar TErrestrial RElations Observatory) были запущены в октябре 2006 года. Телескопы STEREO… могут отмечать ключевые аспекты солнечной активности, такие как вспышки, цунами и магнитные нити. / «С данными, подобными этим, мы можем летать вокруг Солнца, не выходя из-за наших столов…» (Солнце впервые заснято в 3D. Астрономия. 07.02.11 – http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2011/02/07/426391).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.