Кораника
На уме и на душе: на ком ответственность?

На уме и на душе: на ком ответственность?

На уме и на душе: на ком ответственность?

Вопрос: На уме и на душе у человека проходит много чего. В том числе и худое. Является человек ответственным за него? И как вообще сделать так, чтобы избежать этих нашёптываний?

Ответ: Всевышний Аллах говорит так:

«Всё, что есть на небесах, есть на земле, – это Аллаха. Аллах призовёт вас к ответственности за то, что у вас внутри, и если вы будете демонстрировать (проявлять) это открыто, и если станете скрывать. Затем (Он) простит того, кого пожелает, накажет того, кого пожелает. Силы Аллаха достаточно для всего» (2/284).

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил так:

«Смотрите, у нас в теле есть кусочек мяса. Когда он бывает здоров, всё тело бывает здоровым. Когда он болеет, болеет всё тело» (Müslim, Müsâkât, 107).

То, что есть внутри (на уме, на душе), и то, что проходит в нём, это не одно и тоже. То, что есть внутри – это принадлежит человеку, а то, что проходит в нём, по большей своей части есть нашёптывания шайтана. Иной раз проходит даже такое, что поневоле задумываешься над тем, уж не стал ли ты сам кяфиром?.. Это есть свидетельство того, что вы находитесь на верном пути. Шайтан внедряется именно в эту категорию людей. Заблудшие «освоены» им. Ибо они уже сошли с пути…

Шайтан взял разрешение у Аллаха до Судного дня (см. 7/16-17). Потому от его нашёптываний избавиться невозможно. Но человек в силе противостоять им.

Шайтан нашёптывает и посланникам. Всевышний Аллах говорит так:

«И до тебя не было ни одного неби и посланника, которых мы послали, чтобы он задумал что, а шайтан бы не примешал к этому своего нашёптывания. Аллах отсеивает примешанное шайтаном и улучшает (очищает) свои аяты. Аллах – знающий, господствующий (властвующий)» (22/52).

Поскольку от нашёптываний шайтана избавиться невозможно, постольку и у человека нет ответственности в этом вопросе. Всевышний Аллах говорит так:

«Аллах не нагрузит ни на кого сверх его сил» (2/286).

Примечание. Источник: А. Байиндир. Ложные истины в свете Корана. 2-е изд. ИФС, Стамбул, 2007, сс. 106-108 (на турецк.).

Теги: на уме и на душе, ответственность за то, что на уме и на душе, аят 2/284, аят 2/286, аят 14/22.

От редактора. Человек не в силах противостоять нашёптываниям шайтана. Потому он не несёт и ответственности за них. В то же время сами эти нашёптывания ни что иное, как нечто совершенно внешнее по отношению к человеку. А всё внешнее, в смысле отношения к нему со стороны человека, находится во власти самого человека. В этом случае от человека самого зависит принять или отвергнуть его. После того, как Аллах указал на шайтана (сатану) и дал человеку понять свою позицию и сатанинскую, теперь уже от самого человека зависит принятие решения в этом вопросе. И если после этого он склоняется в сторону сатаны, то за теперь и нести ему ответственность. Тем более, что шайтан только нашёптывает. У него нет никакой реальной силы над человеком. Он никак не может заставить человека принять его позицию и следовать его путём. Это уже должен сделать сам человека. Аллах говорит так: «По завершении дела шайтан сказал (им) так: «Аллах обещал вам правду, и я обещал, но я не сдержал слова. У меня нет сил, чтобы заставить действовать вас (по своей воле). Я просто пригласил вас (к пороку, порочному). И вы устремились к моему приглашению. В таком случае меня не осуждайте, осуждайте самих себя. Ни я не могу спасти вас, ни вы не можете спасти меня. В принципе, я и раньше не признавал ваше придание меня в партнёры Аллаху. Воистину, для залимов (несправедливых) есть горькое наказание» (14/22). Выходит, сбивающий человека с пути шайтан… ни причём! Всё зависит от самого человека. Это он сам не сумел удержаться на пути (Аллаха). Сам сошёл с него. А шайтан только довершил дело. И сделал это чисто внешним образом – нашёптыванием. Но этого было достаточно. Ибо человек, повторим, уже сошёл с пути…

Опубликовано 28.02.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.