Кораника
Процент и ифтар

Процент и ифтар

Процент и ифтар

Вопрос (сокращён): Дозволительно ли (по вере) участвовать в обедах (ифтарах), которые даются банками? И вообще как оценивать «благодеяние» на проценты?

Ответ: Недозволительность связана или с самой вещью или с формой её обретения. К примеру, в отношении спиртного и свинины говорится «харам ли айнихи». Это значит, что эти продукты становятся запретными для каждого мусульманина. Но относительно процента, воровства, захвата и других подобных форм обретения говорится «харам ли гайхири». Это значит, что эти действия становятся «харамом» только для самого человека. Если бы это было не так, то каждый должен был бы спрашивать каждый раз об источнике денег и товаров (имущества), которые выдаются ему. Понятно, что это никому не под силу.

См. также на линке:

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/haram-nedir-cesitleri-nelerdir.html

Но если мы заранее знаем, что товар ворованный или приобретён незаконными путями, то нам лучше воздержаться от него. Это не потому, что товар является запретным, а потому, что мы в этом случае станем поддерживать лежащие в его основе незаконные и аморальные пути и средства его приобретения.

Доход от процента имеет место в результате договорного акта (процесса), в результате чего он отличается от воровства и насильственного захвата. Таким людям читаются соответствующие аяты из Корана и делается предупреждение. Потребление от его добра (в форме скажем, еды, ифтара) дозволительно, если оно не несет смысл его одобрения или будет служить более полезным целям.

Теги: банк и процент, дозволительно участи в обедах (ифтарах) банков, как оценивать «благодеяние» на проценты, недозволительное для всех мусульман, недозволительное только для совершивших его.

Опубликовано 14.03.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.