Кораника
Мироустройство и Коран

Мироустройство и Коран

Мироустройство и Коран

Вопрос (сокращён): Я – человек верующий. В последнее время начал задумываться над миром и задавать себе вопросы, сам же и отвечаю на них. К примеру, может ли быть случайностью мир? А откуда происходит Большой взрыв? А то, что миллиарды звёзд входят в свою орбиту?.. И отвечаю на эти воспросы так, что «все они заранее спланированы и спрограммированы». Значит ли это, что я сомневаюсь, становлюсь кяфиром? Всё это меня пугает. Но подобные вопросы всё равно приходят мне в голову.

Ответ: Нет, кяфиром не становитесь! Наоборот, всё это свидетельствует о том, что вы находитесь на верном пути, что вы – человек верующий.

См. на линке (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/suphenin-iman-karsisindaki-konumu-nedir.html

Продолжайте читать Коран. То, что не понимаете, спрашивайте у людей знающих. Читайте Коран с пониманием. Старайтесь понять то, о чём он говорит. Один аят, прочитанный с пониманием, полезнее многих аятов, прочитанных без понимания… Старайтесь понять Книгу Аллаха. Тогда вы увидите, что и Аллах помогает вам в этом. Аллах приближает к себе того, кто приближается к нему, и отдаляет того, кто отдаляется от него…  Обращайтесь на наш сайт и другие сайты (к литературе и материалам в целом), которые излагают и комментируют Коран в соответствии с методологией объективного (научного) познания.

По теме см. также наше интервью журналу «Алтынолук» на линке (на турецк.):

http://www.suleymaniyevakfi.org/elestiriler/altinoluk-dergisinin-roportaji.html

Теги: мироустройство и Коран, Большой взрыв, читать Коран с пониманием, интервью журналу «Алтынолук».

От редактора. Всякий человек со временем поневоле начинает задумываться на вещами, которые окружают его и вообще над миром. Обо всём этом рассказывает Коран. Когда это знаие, сообщаемое Кораном, начинаешь соотносить со научного знанием нашего времени, то поражаешься их удивительному совпадению. В этом смысле для понимания Корана надо владеть знанием нашего времени. А сам Коран надо читать вдумчиво, соотнося каждое его положение с современным научным знанием. Тогда и Коран станет понятным, и современное знание войдёт в него, не останется за его пределами, как это ещё имеет место и сегодня в случаях непонимания до конца связи ниспосланнического знания с научным.

Как уже отмечено, помощниками в этом вопросе могут быть сайты в интернете, освещающие и комментирующие Коран с позиций современной науки, а также вся доступная по нему литература. Одним из самых удачных исследований последнего времени в этом плане является книга, написанная «группой исследователей Корна» (в этой формулировке указаны её авторы) «Неисчерпаемое чудо – Коран» (Стамбул, 2009) (к настоящему времени книга выдержала в Турции 13 изданий и напечата в количестве 138.000 экз.). Настоятельно рекомендуем каждому, кто интересуется вопросами мироустройства и позицией Корана в этом вопросе, обратиться к ней (в настоящее время подготавливается перевод книги на русский язык).

Опубликовано 17.03.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.