Кораника
Глагол «шае» в Коране

Глагол «шае» в Коране

Глагол «шае» в Коране

Вопрос: Глагол шае по отношению к Аллаху используется в значених: приказывать, устанавливать правило. По отношению к служителю ему может ли быть придано значение «желать»? Прошу ответить в связи с аятами 34 и 74 суры Зумар (39. Толпы).

Ответ: Основное значение глагола شَاء зто – «создал вещь» (создать, сотворить вещь. – Ред.). Но формы создания у Аллаха и человека различны. Аллах только говорит «будь» и вещт начинает создаваться. У человека такой силы нет. Он может создать вещь только по законам, установленным для неё Аллахом. Всевышний Аллах говорит так:

«И никогда не говори: «Я сделаю это завтра!». Если только этого не пожелает Аллах! Если же ты забыл, то помяни своего Господа и скажи: «Быть может, Господь мой поведет меня более правильным путем» (18/23-24). 

Чтобы создать некую вещь, от человека требуются определённые усилия. И в каждом случае это так. Аллах:

«У человека нет ничего, относящегося к нему. Другие дело, если он проявит усилия» (59/39).

Это в жизни так. А в ахирете всё по-другому. Так как там удовлетворены все потребности, то дело остаётся за выбором. Применительно к этому случаю глагол шае имело бы смысл трактовать как выбрал, предпочёлاختار. В таком случае спрашиваемые вами аяты будут выглядеть так:

«Всё, понравившееся им у их Господа, – это для них. Таково вознаграждение тех, кто содеял доброе (благое) (благодеял)» (39/34),

«(Они) скажут так: «Аллах, который держит своё слово и наделяет нас землями рая, чтобы ни сделал, делает всё самым прекрасным образом. Мы останемся там (в раю) в том его месте, которое понравится нам (или которое мы выберем. – Ред.). Как прекрасен удел (вознаграждение) (людей) трудящихся!» (39/74).

По теме см. также материал на линке (на турецк.):

http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/kuranda-irade-sey-ve-fitrat.html

Теги: глагол «шае» в Коране, понятия «машиат» и «ирада» в Коране, аят 39/34, аят 39/74.

От редактора. Тема представлена также в книге А. Байиндира «Ложные истины в свете Корана», переведенной на русский язык (см. 21). Книга помещена на нашем сайте в разделе «Исследования».

Опубликовано 22.03.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.