Кораника
Два азана или один?

Два азана или один?

Два эзана или один?

Вопрос: В период правления Хз. Османа, в связи с увеличением численности Медины, был введён ещё один эзан (см. Бухари, Джума, 21). Как согласуется это нововведние (введение второго эзана в пятницу, в пятничную молитву) с учением веры?

Ответ: Всевышний Аллах говорит так:

«Уверовавшие! Как только прозвучит призыв к молитве (эзан) в пятницу, оставьте торговлю и направляйтесь на пиминание Аллаха» (62/9).

Осман, да будет доволен им Аллах, исполнил это предписание Корана, призывая людей на рынке к молитве. Потому считать это отступлением от правил (ересью) нельзя. С другой стороны, в сегодняших условиях призыв к молитве совершается с помощью мощных громкоговорителей и его слышно «во всей округе» (далеко от Мечети). Потому надобность в нём перед хутбой, его повторном исполнении в стенах мечети уже не остаётся. Надо оставить эту практику второго эзана и сразу после (внешнего) эзана переходить к хутбе.

По теме см. также на линке (на турецк.):

http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/delillerle-cuma-namazi.html

Теги: Осман и пятница, два эзана в пятницу, два эзана или один, отсутствие необходимости во втором эзане, после (внешнего) эзана переходить к хутбе.

Опубликовано 01.04.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.