Кораника
Чтение молитв: пример Посланника

Чтение молитв: пример Посланника

Чтение молитв: пример Посланника

Вопрос: Перед намазом и чтением молитв эттехийату и салли-барик надо ли упоминать бесмелле (Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного)?

Ответ: В однм из хадисов Посланник говорит так: «Вы видите как я совершают намаз. Вы тоже совершайте его так же» (Buhari, Ezan, 18). Он, когда читал указанные молитвы, не упоминал бесмелле и не указал своим сподвижникам на это. Это значит, что и мы дожны читать их так, как читал их Посланник и как он учил этому своих сподвижников.

От редактора. В практике ислама люди порой пытаются получить ответы на известные по своему принципу вопросы. В этом нет ничего плохого в том смысле, что они хотят ещё раз уточнить правоту своих действий. Так мы поступаем и в других сферах практики, если в чём-то начинаем сомневаться или считаем своё знание недостаточным в каком-то данном вопросе. Но здесь есть и другой аспект. Он связан с сознательным стремлением к некоему усложнению положений и предписаний веры и даже их ужесточению. Про таких людей в народе, да простится, говорят, что «он желает быть католиком больше, чем Римский Папа». Эту позицию в вере, естественно, принять нельзя. Её тоже надо рассматривать как нарушение норм и условий веры и отход от неё. Следование Посланнику и Корану является окончательной нормой для верной позиции в исламе. Следование посланнику и ниспосланию является окончательной нормой для верной позиции в вере в целом.

Теги: чтение молитв: пример Посланника, бесмелле (Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного), следование Посланнику и Корану, следование посланнику и ниспосланию.

Опубликовано 04.04.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.