Кораника
Процент – в наказание, торговля – во благо!

Процент – в наказание, торговля – во благо!

Процент – в наказание, торговля – во благо!

Вопрос: Покупка дома и машины наличными и в рассрочку является торговлей с известными заранее затратами. А как быть в случае оплаты суммы банком покупателю под ипотеку? Это тоже мудараба? Надо ли, чтобы это событие имело место обязательно при посредничестве банков-соучастников?

Ответ (доц., др. С. Байиндир): В существующей практике кредитования при покупке дома (квартиры) (под проценты) банк выделяет своему клиенту определенный кредит. Но передает его не покупателю непосредственно, а от его имени – продавцу дома (квартиры). Так покупатель становится должником банка на сумму кредита и процента на него. В этом случае банк покупает дом (квартиру) и продает его криенту. Он финансирует – физически и юридически – покупку клиента. Он дает в долг клиенту, а за это вхимает процент. (Всё это с самого начала входит в понятие «процентного» банка или просто «банка», ибо все банки в современной экономической системе в вопросе долга «берут процентом». И здесь не имеет значения, дается ли долг банком для покупки вещи наличными или в рассрочку. Не имеет значения и тот факт, что покупается на этот долг – машина, дом, квартира и что еще. Ибо любой долг у банка «завязан» на проценте. – Ред.).

Если и банки-соучастники действуют подобным образом (то есть дают в долг под его «нарастание» при оплате, что значит и они дают его опять же под проценты), то сказанное в полной мере относится и к ним.

Но когда банки-соучастники покупают площадь наличными у ее продавца, а затем продают клиенту в рассрочку или в форме финансовой аренды, то это будет уже беспроцентной сделкой.

Подчеркнем, что в данном случае важным является не сумма оплаты и определенная заранее оплата рассрочки, а правовая основа этого процесса. А в этом случае исходным и основным представлением является понимание того, что прибыль от долга – это процент, а прибыль от торговли – это, простите, прибыль (!). А различие между ними заключается в том, что первый осуждается и запрещается, а второй – дозволяется и поддерживается. И запрещает, и дозволяет, напомним, Всевышний Аллах…

Теги: процент – в наказание, торговля – во благо, банки-соучастники покупают площадь, прибыль от долга – это процент, любой долг у банка «завязан» на проценте.

Опубликовано 18.05.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.