Кораника
Охотничье общество и земледельческое

Охотничье общество и земледельческое

Охотничье общество и земледельческое

Вопрос: В суре Бакара (2/61) говорится так: «…Вы променяли более ценное на менее ценное…». Здесь подразумеваются чечевица, лук и др. Значит ли это, что лук, чеснок и др. продукты являются менее ценными по отношению к другим продуктам?

Ответ (проф. А. Байиндир [1]): Всевышний Аллах говорит:

«Однажды вы сказали так: «Муса! Мы не можем довольствоваться однообразным питанием. Попроси для нас у Гспода своего, чтобы он дал нам продукты, произрастающие из земли – зелень (овощи), огурцы, чеснок, чечевицу и лук…». А он сказал так: «Вы, что, хотите сменить то, что выше, на то, что ниже?». Спуститесь в город и вы найдете там всё, что пожелаете». И на них нашла бедность и безысходность. И вновь они подверглись наказанию Аллаха. Да, так! Ибо они делают вид, что не замечают аятов Аллаха, по-несправедливости (без права) убивают его посланников (пророков). Да, так! Ибо они входят в неповиновение и переходят за меру» (2/61).

Муса сказал так: «Вы, что, хотите сменить то, что выше, на то, что ниже?». По нашему мнению в этом случае сравниваются два общества: земледельческое и охотничье. Ибо желания иудеев, о которых говорится в аяте, приводят их в состояние земледельческого общества. Но манна небесная (kudret helvası) и охота на перепелов превратили их в охотничье общество. Это общество постоянно перемещается и имеет возможность видеть и усваивать новое. И способно защищать свою безопасность. А то, которое привязано к земле, так и остается ограниченным ею. Оно не может следить за развитием. Оно с легкостью завоевывается (колонизируется). Это и должно быть причиной того, что на пожелавших продукты, «произрастающие из земли – зелень (овощи), огурцы, чеснок, чечевицу и лук…», «нашла бедность и безысходность». А иудеи, оставшиеся в степи, сумели одержать победу над Джалутом (Голиафом).

И у сегодняшних иудеев прослеживаются черты охотничьего общества. Но средствами охоты в данном случае становятся деньги и их цели и задачи в экономике. В каком месте (регионе) земли начинают складываться благоприятные экономические условия, там обязательно встречаются иудеи.

Муса (ас) не приуменьшил значения желаний в продуктах своей общины. Он сказал: «Спуститесь в город и вы найдете там всё, что пожелаете». Это значит, что для того, чтобы заиметь желанные продукты, совсем не обязательно заниматься сельским хозяйством. Эти продукты можно найти в любом городе. Такова здесь мысль. Так, вместо занятий сельским хозяйством Муса направлял людей на занятие торговлей.

Теги: охотничье общество и земледельческое, мы не можем довольствоваться однообразным питанием, спуститесь в город и вы найдете там всё, Ложные истины в свете Коран, А. Байиндир.

Опубликовано 31.05.2010


[1] Приводится по книге: А. Байиндир. Ложные истины в свете Корана (Abdulaziz Bayındır, Kur’an Işığında Doğru Bildiğimiz Yanlışlar, Süleymaniye Vakfı Yayınları, 3. Baskı, İstanbul, 2010, s: 278-279).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.