Кораника
Праздники и праздничные намазы

Праздники и праздничные намазы

Праздники и праздничные намазы

Вопрос: Вы говорили о том, что кандили [1] являются бидадом (сохранено оригинальное понятие, оно разъясняется сразу за вопросом. – Ред.). Значит ли это, что кандильные ночи в праздники Рамазан и Курбан-байрам тоже являются бидадом?

Ответ: Бидат – это взгляды (представления) и действия, которых, и подобных которым, не было во времена Посланника и сподвижников и которые обнаружились в исламе в последующем и которые были приняты как формы поклонения (служения), противостоящие сунне (M. Sait Şimşek, “Bid’at”, Şamil İslam Ansiklopedisi)

Праздники – это, естественно, не бидад. Посланник и при празднике Рамазане, и при празднике Курбан-байрам совершал намаз, праздновал праздники и, по причине праздника, запрещал держать пост в эти дни. Хадисы по этой теме приводятся на линках (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/ramazan-ve-kurban-bayramlari-aslinda-kac-gundur.html

В Коране есть аяты, поддерживающие эту мысль (в части праздничных намазов). Соображения по этому вопросу приводятся в видеозаписи лекции на линке (на турецк.):

http://www.kurandersi.com/mukayeseli-fikih-dersleri/2010/bayram-namazlari.html.

Все это говорит о том, что праздники и праздничные намазы поддерживаются Кораном и Сунной. И в этом вопросе никаких сомнений не может быть.

Теги: праздники и праздничные намазы, бидад, кандильные ночи, праздники Рамазан и Курбан-байрам.

Опубликовано 09.06.2011


[1] Кандили – это кандильные ночи. Это ночи в знаменательные дни, которые отмечаются мусульманами (Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.