Кораника
Пятничная ночь

Пятничная ночь

Пятничная ночь

Вопрос (сокращен): Говорят «о пятничной ночи». Когда она наступает (с четверга на пятницу или с пятницы на субботу)? У Посланника есть хадисы, в которых говорится о том, что «используйте эту ночь».

Ответ: Согласно Корана и хадисам Посланника, пятничная ночь начинается с захода Солнца в пятницу и продолжается до его восхода. Всевышний Аллах говорит так:

«Солнце не может догнать Луну. И ночь не может перейти день. Они плывут по различным орбитам» (36/40).

В силу того, что ночь не может перейти день, сначала идет день, а уже за ней идет ночь. По этой причине первый намаз дня – это обеденный намаз. Аяты 17/78 и 11/114 говорят об этом. Джабраил (алейхисалам) два дня заставлял Посланника совершать намаз в Кабе. В каждом случае первым намазом был обеденный намаз. И когда Посланник характеризовал часы (время) намаза, он поступал так же.   

Несмотря на эти открытые аяты и хадисы, сегодня мусульмане только на хадже (паломничестве) принимают день, следующим первым, и ночь следующей за ним (следующей второй). В другие дни день у них завершается и начинается с заходом Солнца. Это связано с исчислением времени по лунному календарю. Окончание месяца или его начала в лунном календаре связано с наблюдением новолуния.

Совершение теравих [1] намаза вечером в последний день (месяца) до вступления рамазанского поста тоже связано с этим. Но это не является предложением Посланника или сподвижников.

Если бы последний день месяца рамазан завершился бы с заходом Солнца, то и вечерний намаз этого дня тоже совершался бы в свое время. И фитра (милостыня, раздаваемая в рамазане) вступала бы с этого момента в силу. Но праздничный намаз совершается после этой ночи, с восхождением Солнца и сразу после завершения времени керахата [2]. И фитру следует раздавать после захода Солнца.

Согласно Ибн Аббаса, «Посланник посчитал фитру обязательной очистительной мерой для тех постящихся, у которых с языка могло сорваться пустое и скверное слово, и для того, чтобы накормить людей, оставшихся в безвыходном положении. Кто дает его до (праздничного) намаза, это сновится приемлемым закятом. А кто дает его после намаза, это становится одной из милостынь» (Ebû Davûd, Zekat, 18).

Наблюдение серпа Луны не означает вступление в силу нового дня (первого дня нового месяца. – Ред.) с момента этого наблюдения. По этой причине, ставшее традиционным в связи с этим понимание, является неверным. Пятничная ночь, начинающаяся с захода Солнца, продолжается до его восхода.

По теме см. также на линке (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/araf-suresi-54-ayete-gore-gece-mi-once-gelir-gunduz-mu.html

Теги: пятничная ночь, 36/40, 17/78, 11/114, наблюдение серпа Луны не означает вступление в силу нового дня.   

Оупубликовано 11.07.2011


[1] Теравих (терави): намаз, который совершается в рамазане после ночного намаза (ятсы).

[2] Время керахата: это время, когда не совершается намаз. Имеются в виду следующие три положения (Солнца на небе): 1-2. намаз не совершается во время восхода Солнца (утром) (1) и его захода (вечером) (2). Соверпшается до восхода (1) и после его захода (2). 3. Намаз не совершается, когда Солнце в зените (обеденный намаз). Совершается с его схождением с зенита в направлении движения на запад.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.