Кораника
Здоровое питание

Здоровое питание

Здоровое питание

Вопрос: Говорят, что многоедение (чрезмерная еда. – Ред.) отражается на сердце…

Ответ: «Многоедение» является понятием относительным, если иметь в виду абсолютный объем потребляемлй пищи. Июо то, что для одного «мтого», может быть «нормыльным» для другого. Потому вопрос здесь заключается в другом. В том, чтобы не есть после насыщения. Это является уже «чрезмерным потреблением» и не идет на пользу, а действует во вред. Всевышний Аллах говорит так:

«Ешьте, пейте, но не расточительствуйте. Аллах не любит тех, кто расточительствует» (7/131).

По этой причине и Посланник предлагет разделить объуь желудка на три части. Первую отвести для еды, вторую для питья, а третью оставить свободной. И дышать будет легко… (И работать. Сформируется общее чувство легкости и работоспособности организма. – Ред.).

Хадис (от Mikdâm b. Ma’dikerîb):

«Сын адамов не заполнял посуды более худой, нежели его собственный желудок. Сыну адамову достаточно пищи и питья в размерах, обеспечивающих его проживание. Еслси он будет есть больше этого, то пусть раздклит свой желудок на три части. Одну часть пусть отведет для пищи, другую для питья, а третью оставит для свободного дыхания» (Tirmizi, Zühd, 47, İbn Mâce, Et’ime, 50). Специалисты по питанию советуют то же самое.

Теги: здоровое питание, 7/131, многоедение, чрезмерная еда, одну часть пусть отведет для пищи, другую для питья, а третью оставит для свободного дыхания.

Опубликовано 28.07.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.