Кораника
Значение поста

Значение поста

Значение поста

Вопрос: Каково значение поста? Говорят, «чтобы люди почувствовали состояние голодных». Нам кажется, что это мало для Корана. Какова истинная цель поста, предписанного Аллахом для людей?

Ответ: Всевышний Аллах говорит так:

«О, уверовавшие! Подобно тому, как пост был предписан тем, которые были до вас, так он предписан и вам, чтобы вы защитились (выделено нами. – Авторы текста)» (2/183).

«Защитились» – это чтобы защитились от огня ада (от наказания. – Ред.). Чтобы не впали в ширк (не придавали партнеров Аллаху. – Ред.). Постящийся человек сознательно отказывается от еды, питья и связи с женщиной. И делает это во имя выполнения предписаний Аллаха. Так он входит в сферу защиты Аллаха.  

См. также на линке (на турецк.):

http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/firsatlar-ayi-ramazan.html.

Наряду с этим пост соответствует здоровью человека, подводит его к пониманию значений благ Аллаха, приучает к терпеливости, вырабатывает способность переносить голод и т. д. 

Чтобы изучать пользу поста, требуются комплексные исследования с привлечением специалистов (медиков, социологов, психологов и др.). К примеру, уже сегодня пост используется в медицине в качестве лечебно-профилактического средства.

От редактора. Аллах и в самом деле не прощает ширк. Но до того, пока не раскаяться и не попросить прощения. И сделать это надо «пока не поздно». А когда «поздно», то и просить нечего. Аллах не простит. И накажет, как Фараона (см. ).

Так обстоит дело, как кажется, в случае любого нарушения предписаний Аллаха. Потому с любым нарушением следует «разобраться». Следует осознать его кк нарушение, раскаяться в нем и попросить за него прощения у Аллаха. И делать это опять же «пока не поздно». Потому, что непрощенное нарушение влечет за собой наказание, оно – ад, а ад – это огонь…

Теги: значение поста, чтобы вы защитились, 2/183.

Опубликовано 12.08.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.