Кораника
Нарушает ли пост?..

Нарушает ли пост?..

Нарушает ли пост?..

Вопрос: Нарушает ли пост рвота?

Ответ: Нет не нарушает. Пост нарушают известные вещи: еда, питье и половая связь. Абдуллах Ибн Аббас и Икриме (ра) говорили так: «Пост является самозащитой против того, что входит извне в организм, но не против того, что выходит из него во вне» (см.: Buhari, Savm, 32). Рвота это то, что «выходит во вне»…

В исламском праве принято считать, что самопроизвольная рвота не нарушает пост, а преднамеренная – нарушает его. Основанием служит хадис (от Абу Хурейры):

«Посланник Аллаха (са) сказал так: «Кто, будучи в состоянии поста, вдруг станет рвать, тому можно не прерывать пост. (Но) кто станет рвать по своеу воле, тому надо перенести пост» (Ebu Davud, Sıyam, 33; Tirmizi, Savm, 25; İbn Mace, Sıyam, 15).

В связи с этим хадисом Имам Тирмизи говорит так:

«Хадис Абу Хурейры прекрасный, но странный. Этот хадис Абу Хурейра передает от Хишама б. Сирина и об этом говорит только Иса б. Юнус.

Мухаммед (Имам Бухари) говорит так: «Этот хадис передается от Абу Хурейры в разных формах, но документ его не является вполне здоровым. От Эбу’д Дерда, Севбана, Федале б. Убейда сообщается о том, что Посланник Аллаха (сав) прерывал свой пост из-за рвоты. Смысл этого заключается в следующем: Посланник Аллаха (сав) держал дополнительный пост. Его вырвало. Из-за слабости и бессилия он не смог продолжить пост. По этой теме некоторые хадисы комментируются в этой форме».

В итоге можно сделать такой вывод, что рвота не нарушает пост.

Теги: нарушает ли пост рвота, рвота не нарушает пост.

Опубликовано 22.08.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.